698374-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hygienepapier – Rahmenvertrag über die Lieferung von Hygienepapieren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Lieferung von Hygienepapieren
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag über die Lieferung von 105.000.000 Blatt Papierfalthandtücher (Los 1) und 800.000 Toilettenpapierrollen (Los 2). Die Hygienepapiere werden dezentral von den einzelnen Dienststellen (siehe Punkt 4 der Leistungsbeschreibung) palettenweise bestellt. Die Abrufe erfolgen derzeit über einen SAP Bestellschein per E-Mail. Die KBS plant zukünftig Abrufe elektronisch zu übermitteln (über einen Onlineshop).
Interne KennungRahmenvertrag Hygienepapiere (ID: 2.512.729)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33770000 Hygienepapier
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33761000 Toilettenpapier, 33763000 Papierhandtücher
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Papierfalthandtücher
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Lieferung von 105.000.000 Blatt Papierfalthandtüchern.
Interne KennungLos 1: Papierfalthandtücher
Haupteinstufung (cpv): 33763000 Papierhandtücher
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von 48 Monaten ab Zuschlagserteilung. Die Zuschlagserteilung ist voraussichtlich für Februar 2026 vorgesehen. Seitens des Auftragnehmers ist sicherzustellen, dass die Menge in Höhe eines Teilabrufs, das heißt eine Palette, jederzeit bevorratet wird, damit eine Belieferung des Auftraggebers innerhalb einer Frist von drei Arbeitstagen nach Abruf sichergestellt ist. Dieser Zeitraum ist verbindlich einzuhalten und verlängert sich nur angemessen, wenn die Behinderung/Verzögerung von der KBS zu vertreten ist. Derzeit werden die Abrufe über einen SAP Bestellschein per E-Mail an den Auftragnehmer übermittelt. Die KBS plant zukünftig Abrufe elektronisch zu übermitteln. Die Hygienepapiere sollen zu gegebener Zeit dezentral von den einzelnen Dienststellen palettenweise bestellt werden. Der Auftragnehmer hat demnach die technischen Möglichkeiten zu schaffen, so dass das Material über einen Onlineshop bestellt werden kann. Sollte innerhalb von einem Kalendermonat nach Aufforderung durch die Auftraggeberin die technische Umsetzung seitens des Auftragnehmers nicht vollzogen werden, ist die Auftraggeberin berechtigt, den Vertrag nach Ablauf dieser Frist, nach 12 Monaten zu kündigen. Die Abrufmöglichkeit endet mit sofortiger Wirkung, wenn die festgelegten Höchstmenge (siehe Punkt 1 der Leistungsbeschreibung) in Höhe von 105.000.000 Blatt Papierfalthandtücher (Los 1) vorzeitig erreicht wird.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Toilettenpapierrollen
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Lieferung von 800.000 Rollen Toilettenpapier.
Interne KennungLos 2: Toilettenpapierrollen
Haupteinstufung (cpv): 33761000 Toilettenpapier
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von 48 Monaten ab Zuschlagserteilung. Die Zuschlagserteilung ist voraussichtlich für Februar 2026 vorgesehen. Seitens des Auftragnehmers ist sicherzustellen, dass die Menge in Höhe eines Teilabrufs, das heißt eine Palette, jederzeit bevorratet wird, damit eine Belieferung des Auftraggebers innerhalb einer Frist von drei Arbeitstagen nach Abruf sichergestellt ist. Dieser Zeitraum ist verbindlich einzuhalten und verlängert sich nur angemessen, wenn die Behinderung/Verzögerung von der KBS zu vertreten ist. Derzeit werden die Abrufe über einen SAP Bestellschein per E-Mail an den Auftragnehmer übermittelt. Die KBS plant zukünftig Abrufe elektronisch zu übermitteln. Die Hygienepapiere sollen zu gegebener Zeit dezentral von den einzelnen Dienststellen palettenweise bestellt werden. Der Auftragnehmer hat demnach die technischen Möglichkeiten zu schaffen, so dass das Material über einen Onlineshop bestellt werden kann. Sollte innerhalb von einem Kalendermonat nach Aufforderung durch den Auftraggeber die technische Umsetzung seitens des Auftragnehmers nicht vollzogen werden, ist der Auftraggeber berechtigt, den Vertrag nach Ablauf dieser Frist, nach 12 Monaten zu kündigen. Die Abrufmöglichkeit endet mit sofortiger Wirkung, wenn die festgelegten Höchstmenge (siehe Punkt 1 der Leistungsbeschreibung) in Höhe von 800.000 Blatt Toilettepapier (Los 2) vorzeitig erreicht wird.