698391-2024 - Ergebnis
Deutschland – Überlassung von medizinischem Personal – Akquise - Internationale Pflegefachpersonen - Neuaufforderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAkquise - Internationale Pflegefachpersonen - Neuaufforderung
BeschreibungAKQUISE - INTERNATIONALE PFLEGEFACHPERSONEN Die gegenständliche Ausschreibung der München Klinik gGmbH (nachfolgend: "Auftraggeberin") hat den Abschluss von Rahmenverträgen zur Akquise von internationalen Pflegefachpersonen zum Ziel. Es sollen Verträge mit Dienstleistern (nachfolgend: "Auftragnehmer") geschlossen werden.
Interne Kennung2544/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79625000 Überlassung von medizinischem Personal
5. Los
LosLOT-0001
TitelVermittlung von Pflegefachpersonen für die Allgemeinstation (Erwachsenen- und Kinderbereich)
BeschreibungDie München Klinik gGmbH ist mit Kliniken in Bogenhausen, Harlaching, Neuperlach, Schwabing und Europas größter Hautklinik in der Thalkirchner Straße Deutschlands zweitgrößte kommunale Klinik und der größte und wichtigste Gesundheitsversorger der Landeshauptstadt München. Sie bietet als starker Klinikverbund Diagnostik und Therapie für alle Erkrankungen in München und im Umland und genießt deutschlandweit einen ausgezeichneten Ruf - mit innovativer und hoch spezialisierter Medizin und Pflege und gleichzeitig als erster Ansprechpartner für die medizinische Grundversorgung. Der Bedarf an Pflegefachpersonen wird sich aufgrund des demografischen Wandels in den kommenden Jahren weiter verstärken. Eine Rekrutierung im Inland vermag den Personalbedarf nicht zu decken. Zur Sicherung des Versorgungsauftrages sollen mit der Unterstützung von Personalvermittlungsdienstleistern weltweit Pflegefachpersonen für die München Klinik gewonnen werden. Ziel der Ausschreibung ist die erfolgreiche Vermittlung einschließlich der Übernahme von Basis-Onboarding-Maßnahmen von qualifizierten ausländischen Pflegefachpersonen. Zu diesem Zweck wird je Los eine Rahmenvereinbarung mit bis zu 60 Wirtschaftsteilnehmern abgeschlossen. Die Vermittlung hat innerhalb der in Leistungsbeschreibung genannten Zeiträume zu erfolgen Der Auftrag wird in zwei Lose geteilt: - Los 1: Vermittlung von Pflegefachpersonen für die Allgemeinstation (Erwachsenen- und Kinderbereich) - Los 2: Vermittlung von Pflegefachpersonen für den Intensivbereich und/oder Funkti-onsdienst/Bereich OP (OTA/ATA) Es ist zu beachten, dass bei Los 1 und Los 2 der Arbeitsantritt bis spätestens 18 Monate nach der Auswahlentscheidung durch die Auftraggeberin erfolgen muss. Nähere Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung (Anlage A3) und dem Rahmenvertrag (Anlage A4).
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelVermittlung von Pflegefachpersonen für den Intensivbereich und/oder Funktions-dienst/Bereich OP (OTA/ATA)
Interne Kennung2