698452-2022 - ErgebnisDeutschland-Fürth: Staubsauger und Bohnermaschinen, nicht für den Hausgebrauch
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung einer Entbinderungsstation
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42999000 Staubsauger und Bohnermaschinen, nicht für den Hausgebrauch
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nach der Herstellung von Grünteilen durch Pulver-Spritzguss oder mithilfe der additiven Fertigung folgen ein Entbinderungs- und ein
Sinterprozess. Damit keine Binderanteile in den Bauteilen verbleiben, soll mithilfe der ausgeschriebenen Anlage sichergestellt werden, dass
der Binder weitestgehend vollständig entfernt wird. Dadurch sollen unerwünschte Verunreinigungen und somit negative Effekte auf die
Eigenschaften der Bauteile verhindert werden. Zudem wird eine Verunreinigung des Sinterofens minimiert. Da diverse Binder verwendet
werden sollen, muss die Anlage für mehrere Entbinderungsstrategien, insbesondere Lösemittel und mehrstufige Entbinderung, ausgelegt sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sinterprozess. Damit keine Binderanteile in den Bauteilen verbleiben, soll mithilfe der ausgeschriebenen Anlage sichergestellt werden, dass der
Binder weitestgehend vollständig entfernt wird. Dadurch sollen unerwünschte Verunreinigungen und somit negative Effekte auf die Eigenschaften
der Bauteile verhindert werden. Zudem wird eine Verunreinigung des Sinterofens minimiert. Da diverse Binder verwendet werden sollen, muss die
Anlage für mehrere Entbinderungsstrategien, insbesondere Lösemittel und mehrstufige Entbinderung, ausgelegt sein.