698504-2022 - ErgebnisDeutschland-Nachrodt-Wiblingwerde: Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Vergabe einer OGS-Trägerschaft an der Gemeinschaftsgrundschule in Nachrodt-Wiblingwerde
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Nachrodt-Wiblingwerde ist Schulträgerin von einer Grundschule mit zwei Standorten. Der Standort Nachrodt wird als Offene Ganztagsschule (im Folgenden: OGS) geführt. Das OGS-Angebot soll durch den OGS-Träger durchgeführt werden. Für die Durchführung der Offenen Ganztagsschule werden die Gemeinde Nachrodt-Wiblingwerde und die Schulleitung der Grundschule mit dem zukünftigen Träger eine Kooperationsvereinbarung treffen. Im Rahmen des Angebotes der OGS soll zudem an beiden Standorten eine Kurzbetreuung (8-2-Betreuung) angeboten werden. Die Kurzbetreuung stellt eine reine Betreuungsaufsicht dar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Nachrodt-Wiblingwerde ist Schulträgerin der als Offene Ganztagsschule geführten Gemeinschaftsgrundschule Nachrodt-Wiblingwerde mit den beiden Standorten Nachrodt (2-zügig) und Wiblingwerde (1-zügig). Die Trägerschaft dieser Offenen Ganztagsschule wird zum Schuljahr 2023/24 (somit zum Schuljahresbeginn 01.08.2023) für die Dauer von 3 Jahren ausgeschrieben mit einer einmaligen Verlängerungsoption um drei Jahre. Die Anzahl der zu betreuenden Schüler/-innen in der Grundschule stellt sich wie folgt dar (Stand Juni 2022):
Standort Nachrodt:
56 Schüler/-innen in der OGS („Lennepiraten“) und 50 Schüler/-innen in der 8-2-Betreuung („Erdmännchen“) Standort Wiblingwerde:
57 Schüler/-innen in der 8-2-Betreuung(„Rennmäuse“)