698575-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungStuttgart, Universität, VISUS Erweiterungsbau, Allmandring 19, 70569 Stuttgart Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI Der 1-geschossige Anbau (Bj. 2010) am Hysolar- Gebäude (Bj. 1987, Büro Behnisch) auf dem Campus der Universität Stuttgart in Stuttgart-Vaihingen soll erweitert werden. Dabei soll die Bauweise des Anbaus von 2010, bestehend aus UG und EG, exakt übernommen und fortgeführt werden. Das Gebäude soll wie der Anbau von 2010 von Süden her erdüberdeckt sein. Das Raumprogramm umfasst ca. 83m² Büros, 230m² Computer- Labore, 32m² Seminarraum und 35m² Technikfläche. Eine Machbarkeitsstudie wurde erstellt: das städtebauliche Konzept und die Grundrisse sind Grundlage aller weiteren Planungen. Der Erweiterungsbau muss im laufenden Betrieb des Institutes stattfinden. Das Baufeld ist durch die Nachbarbebauung und einen Versorgungskanal stark eingegrenzt. Zeitgleich läuft südlich direkt angrenzend eine große Neubaumaßnahme. Der Erweiterungsbau soll so dicht wie möglich an einen Versorgungskanal herangebaut werden: dafür muss der VK statisch unterfangen und seine Decke während der Bauzeit untersprießt werden, damit ggf. auch von Osten her schweres Gerät oder Lasten in die Baustelle befördert werden können. Geschätzte Bauwerkskosten : 3.300.000 Euro brutto. Aufschlüsselung nach /der relevanten Kostengruppen entsprechend DIN 276-1:2018-12: KG 300: 2.300.000 Euro brutto KG 400: 1.000.000 Euro brutto Baupreisindex August 2025. Nicht berücksichtigt sind hierbei die Kosten für mögliche Baupreis- und Bauherrenrisiken. Baubeginn Baustelle: September 2027 Fertigstellung LPH 8: Juni 2029 Beabsichtigt ist die Beauftragung von Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI. Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 nach § 34 HOAI
Interne Kennung25-28307
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-28307 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.