69870-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grenzüberschreitende Verflechtungsräume durch raumplanerische Werkzeuge stärken, Integrierte Planung im deutsch-polnischen Verflechtungsraum, Forschungsassistenz
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.05.06-20.2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im deutsch-polnischen Verflechtungsraum bestehen bereits zahlreiche Formen der grenzüberschreitenden Zusammenarbeit. Doppelstädte sowie andere partnerschaftlich verbundene Regionen spielen dabei eine wesentliche Rolle. Dennoch bestehen hinsichtlich einer weiteren positiven Entwicklung substantielle Hindernisse, der Weg zu einem gemeinsamen Raum mit individuell angepassten Lösungsansätzen und harmonisierter Planung ist noch lang. Doppelstädte und Regionen sollen in ihrer Rolle als Labore und Motoren der Entwicklung bestärkt und unterstützt werden. Relevante Erfahrungen regionaler und lokaler Akteure sollen in bis zu 5 konkreten regionalen Modellvorhaben zusammengefasst und der interessierten Öffentlichkeit zugänglich gemacht werden. Dafür soll kurzfristig eine Forschungsassistenz gewonnen werden, die das neue Modellvorhaben inhaltlich vorbereitet, das notwendige Wettbewerbsverfahren entwickelt und ausschreibt, geeignete Projekte auswählt und diese im Verlaufe ihrer Förderung kontinuierlich unterstützt, begleitet und vernetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß Leistungsbeschreibung und Ausschreibungsunterlagen