698712-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Installation von elektrischen Leitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
JG 1 -41_2.BA-Los 402 Elektroinstallation
Referenznummer der Bekanntmachung: B-2022-JG 1-41_2.BA-Los 402
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45310000 Installation von elektrischen Leitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wohnungswirtschaft Frankfurt (Oder) GmbH saniert in den Jahren 2022 bis 2024 die Wohnanlage Juri-Gagarin-Ring 1 - 41 umfassend. Das Areal Juri-Gagarin-Ring 1 - 41 wurde 1970 in industrieller Bauweise (IW 66/P2-5 geschossig) errichtet. Alle sieben Wohnhäuser verfügen über Kellergeschoss, 5 Obergeschosse und ein Drempelgeschoss. In jedem Hausaufgang befinden sich 10 Wohnungen (Zweispänner). Insgesamt sind über die 3. Bauabschnitte 359 Wohnungen zu sanieren.
Die Leistungen des 2. Bauabschnitt umfassen die Gebäude Juri-Gagarin-Ring 31; 32-36;37 - 40 und 41 mit insgesamt 107 Wohnungen nach Sanierung.
Die Sanierungsarbeiten werden in 23 Losen ausgeschrieben:
Los 301 Baustraße
Los 302 Baustelleneinrichtung
Los 303 Krangeführter Rückbau
Los 304 Abbruch- und Entkernungsarbeiten
Los 305 Gerüstarbeiten
Los 306 Rohbau- und Putzarbeiten
Los 307 Tiefbauarbeiten und Außenanlagen
Los 308 WDVS und Fassade
Los 309 Dachdeckerarbeiten
Los 310 Kunststofffenster
Los 311 Aluminiumelemente
Los 312 Balkone / Hauseingangsvorbauten
Los 313 Kellerdecken- und Drempeldämmung
Los 314 Innentüren, Funktionstüren und Kellerabtrennungen
Los 315 Trockenbauarbeiten
Los 316 Estricharbeiten
Los 317 Malerarbeiten
Los 318 Bodenbelagsarbeiten
Los 319 Fliesenlegerarbeiten
Los 320 Bauendreinigung
Los 321 Balkonsanierung (nur 3. BA)
Los 401 Heizung - Lüftung - Sanitär
Los 402 Elektroarbeiten
Los 403 Aufzugsanlagen
Diese Ausschreibung beinhaltet nur das Los 402 - Elektroinstallation.
Während der gesamten Bauzeit sind die Wohnungen zum überwiegenden Teil bewohnt! Die Aufgänge J.-Gagarin-Ring 31 und 41 sind auf Grund von Grundrissänderungen freigezogen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Elektroinstallation
Los-Nr.: 402
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In den Aufgängen 32 - 36 und 37 - 40 sollen Hausanschluss, Hauptleitungen, Zähler, Steigleitungen und die Wohnungsverteilung komplett erneuert, erweitert bzw. verstärkt werden. Dabei werden alle Elektrozähler eines Aufgangs (auch Wohnungszähler) in einem Kellerraum des Aufgangs zentralisiert. In jeder der 89 Wohnungen wird die Wohnungsunterverteilung erneuert. Im Bad wird die komplette Elektroinstallation und in der Küche zumindest die Elektroinstallation im Küchenzeilenbereich erneuert. Die Installationen erfolgen größtenteils auf Putz, im Bad teilweise unter Putz. In den bewohnten Wohnungen verbleiben die Stromkreise aller anderen Räume im jetzigen Zustand, sie werden lediglich in die neue Wohnungsunterverteilung eingeklemmt. Alle bewohnten Wohnungen erhalten einen neuen Elektroherd mit Cerankochfeld. In den Leerwohnungen wird in allen Räumen die komplette Elektroinstallation erneuert.
Die gesamte Beleuchtung des Treppenhauses wird erneuert.
Es sind weiterhin Arbeiten am Blitzschutz zu erbringen. Bauseits gestellte Rauchabzugsanlagen und Aufzugsanlagen sind entsprechend der Herstellerangaben zu verkabeln.
In den Aufgängen J.-Gagarin-Ring 31 und 41 werden die Grundrisse verändert. Hier wird die gesamte Elektroinstallation der Aufgänge incl. Hausanschlüssen erneuert.