698763-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kartierung ländlicher Gebiete – Kartierung Monitoring und Risikomanagement - StDeOe.7022 Amphibien, StDeOe.7023 Offenlandvogelarten, StDeOe.7024 Vegetation, StDeOe.7025 Phengaris
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kartierung Monitoring und Risikomanagement - StDeOe.7022 Amphibien, StDeOe.7023 Offenlandvogelarten, StDeOe.7024 Vegetation, StDeOe.7025 Phengaris
Beschreibung: Los 1 - StDeOe.7022 Amphibien: Im Zuge des Donauausbaus Straubing – Vilshofen, Teilabschnitt 1, Straubing – Deggendorf, wird ein Monitoring und Risikomanagement für LBP-Maßnahmen durchgeführt. In diesem Zusammenhang müssen Daten zum Besiedlungserfolg von Amphibien sowie zur Entwicklung der zugehörigen LBP-Maßnahmenflächen erhoben werden. Es handelt sich hierbei um die Arten Knoblauchkröte (Pelobates fuscus) und Laubfrosch (Hyla arborea). Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von Januar 2027 – November 2028. Im Rahmen dieser Arbeiten sind die Ergebnisse digital aufzubereiten und ein Erläuterungsbericht sowie eine Fotodokumentation zu erstellen. Los 2 - StDeOe.7023 Offenlandvogelarten: Im Zuge des Donauausbaus Straubing – Vilshofen, Teilabschnitt 1, Straubing – Deggendorf, wird ein Monitoring und Risikomanagement für ausgewählte LBP-Maßnahmen durchgeführt. In diesem Zusammenhang muss 2027 eine Revierkartierungen zur aktuellen Bestandssituation der Offenlandvogelarten Kiebitz (Vanellus vanellus) und Großer Brachvogel (Numenius arquata) durchgeführt werden. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von Februar bis Oktober 2027. Im Rahmen dieser Arbeiten sind die Ergebnisse digital aufzubereiten und ein Erläuterungsbericht sowie eine Fotodokumentation zu erstellen. Los 3 - StDeOe.7024 Vegetation: Im Zuge des Planfeststellungsverfahrens Donauausbau Straubing – Vilshofen, Teilabschnitt 1, Straubing – Deggendorf, wird ein Monitoring und Risikomanagement für ausgewählte LBP-Maßnahmen durchgeführt. Dieses Monitoring ist aufgegliedert in ein vegetationsbezogenes Monitoring und ein maßnahmenbezogenes Monitoring. Im Zusammenhang des vegetationsbezogenen Monitorings müssen Biotop- und Nutzungstypen, sowie FFH-Kartierungen inkl. Bewertung für die Lebensraumtypen 91E0*, 91F0, 9170 und 6210 durchgeführt werden. Außerdem erfolgt eine Kartierung der Art Lindernia procumbens sowie Arten der Teichried-, Teichboden und Zwergbinsengesellschaften. Im Rahmen des maßnahmenbezogenen Monitorings sind vegetationsökologische Untersuchungen zu, Gehölzaufwuchs, Baumartenzusammensetzung und Störzeiger, sowie weitere standörtliche Erfassungen durchzuführen. Des Weiteren erfolgen bodenkundliche Kartierungen (Fingerprobe) verschiedener LBP-Maßnahmenflächen. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von 2027 bis 2028. Im Rahmen dieser Arbeiten sind die Ergebnisse jährlich digital aufzubereiten und ein Erläuterungsbericht sowie eine Fotodokumentation zu erstellen. Los 4 - StDeOe.7025 Phengaris: Im Zuge des Planfeststellungsverfahrens Donauausbau Straubing – Vilshofen, Teil-abschnitt 1, Straubing – Deggendorf, wird ein Monitoring und Risikomanagement für ausgewählte LBP-Maßnahmen durchgeführt. In diesem Zusammenhang müssen Daten zur aktuellen Bestandssituation des Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläulings (Phengaris nausithous) auf Referenzflächen sowie zur Entwicklung von LBP-Maßnahmenflächen erhoben werden. Im Rahmen dieser Arbeiten sind die Ergebnisse digital aufzubereiten und ein Erläuterungsbericht sowie eine Fotodokumentation zu erstellen.
Interne Kennung: M-068-26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222200 Kartierung ländlicher Gebiete
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: StDeOe 7022 Amphibien 2027-2028
Beschreibung: Los 1 - StDeOe.7022 Amphibien: Im Zuge des Donauausbaus Straubing – Vilshofen, Teilabschnitt 1, Straubing – Deggendorf, wird ein Monitoring und Risikomanagement für LBP-Maßnahmen durchgeführt. In diesem Zusammenhang müssen Daten zum Besiedlungserfolg von Amphibien sowie zur Entwicklung der zugehörigen LBP-Maßnahmenflächen erhoben werden. Es handelt sich hierbei um die Arten Knoblauchkröte (Pelobates fuscus) und Laubfrosch (Hyla arborea). Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von Januar 2027 – November 2028. Im Rahmen dieser Arbeiten sind die Ergebnisse digital aufzubereiten und ein Erläuterungsbericht sowie eine Fotodokumentation zu erstellen.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: StDeOe 7023 Offenlandvogelartenues
Beschreibung: Los 2 - StDeOe.7023 Offenlandvogelarten: Im Zuge des Donauausbaus Straubing – Vilshofen, Teilabschnitt 1, Straubing – Deggendorf, wird ein Monitoring und Risikomanagement für ausgewählte LBP-Maßnahmen durchgeführt. In diesem Zusammenhang muss 2027 eine Revierkartierungen zur aktuellen Bestandssituation der Offenlandvogelarten Kiebitz (Vanellus vanellus) und Großer Brachvogel (Numenius arquata) durchgeführt werden. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von Februar bis Oktober 2027. Im Rahmen dieser Arbeiten sind die Ergebnisse digital aufzubereiten und ein Erläuterungsbericht sowie eine Fotodokumentation zu erstellen.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: StDeOe 7024 Vegetation
Beschreibung: Los 3 - StDeOe.7024 Vegetation: Im Zuge des Planfeststellungsverfahrens Donauausbau Straubing – Vilshofen, Teilabschnitt 1, Straubing – Deggendorf, wird ein Monitoring und Risikomanagement für ausgewählte LBP-Maßnahmen durchgeführt. Dieses Monitoring ist aufgegliedert in ein vegetationsbezogenes Monitoring und ein maßnahmenbezogenes Monitoring. Im Zusammenhang des vegetationsbezogenen Monitorings müssen Biotop- und Nutzungstypen, sowie FFH-Kartierungen inkl. Bewertung für die Lebensraumtypen 91E0*, 91F0, 9170 und 6210 durchgeführt werden. Außerdem erfolgt eine Kartierung der Art Lindernia procumbens sowie Arten der Teichried-, Teichboden und Zwergbinsengesellschaften. Im Rahmen des maßnahmenbezogenen Monitorings sind vegetationsökologische Untersuchungen zu, Gehölzaufwuchs, Baumartenzusammensetzung und Störzeiger, sowie weitere standörtliche Erfassungen durchzuführen. Des Weiteren erfolgen bodenkundliche Kartierungen (Fingerprobe) verschiedener LBP-Maßnahmenflächen. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von 2027 bis 2028. Im Rahmen dieser Arbeiten sind die Ergebnisse jährlich digital aufzubereiten und ein Erläuterungsbericht sowie eine Fotodokumentation zu erstellen.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: StDeOe 7025 Phengaris
Beschreibung: Los 4 - StDeOe.7025 Phengaris: Im Zuge des Planfeststellungsverfahrens Donauausbau Straubing – Vilshofen, Teil-abschnitt 1, Straubing – Deggendorf, wird ein Monitoring und Risikomanagement für ausgewählte LBP-Maßnahmen durchgeführt. In diesem Zusammenhang müssen Daten zur aktuellen Bestandssituation des Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläulings (Phengaris nausithous) auf Referenzflächen sowie zur Entwicklung von LBP-Maßnahmenflächen erhoben werden. Im Rahmen dieser Arbeiten sind die Ergebnisse digital aufzubereiten und ein Erläuterungsbericht sowie eine Fotodokumentation zu erstellen.
Interne Kennung: 4