69877-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dokumentenverwaltungssoftwarepaket – Einführung eines Dokumenten Management Systems (DMS) bei der BLM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung eines Dokumenten Management Systems (DMS) bei der BLM
BeschreibungEinführung eines Dokumenten Management Systems (DMS) bei der BLM
Interne KennungVVmT-EU-2024/25-10
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48311000 Dokumentenverwaltungssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung, 72263000 Software-Implementierung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie BLM plant ab dem 1. Quartal 2026 die Einführung eines Dokumenten Management Systems (DMS). Gegenstand der Vergabe ist die Erstellung eines Gesamtsystems und die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft. Dazu gehören insbesondere die Überlassung von Standardsoftware auf Dauer sowie mit der Umsetzung verbundene Integrations- und Serviceleistungen wie bspw. die Unterstützung bei der Konzeption, Einrichtung der Software, Dokumentation, Schulung, Pflege, Wartung und Support. Die Lizenzen der DMS-Lösung werden von der BLM käuflich erworben (kein Mietmodell) und im eigenen Rechenzentrum installiert und von der BLM selbst betrieben (keine Cloud-Lösung).
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 48311100 Dokumentenverwaltungssystem
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, wenn dieser nicht vom Auftraggeber gekündigt wird.