698841-2023 - ErgebnisDeutschland-Pirmasens: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
89 Jugendhaus Pirmasens - Technische Ausrüstung - Leistungsbild Technische Ausrüstung ELT (ALG 4-6, 8) gem. § 55 HOAI 2021 Lph. 4 (anteilig), 5-9
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 089-273847
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Jugendhaus in Pirmasens ist derzeit in einem städtischen Bestandsgebäude in der Innenstadt untergebracht. Das Objekt ist in einem schlechten baulichen Zustand und eine Sanierung ist wirtschaftlich nicht vertretbar. Die Einrichtung des neuen Jugendhaus ist in der Pakethalle der ehemaligen Hauptpost vorgesehen. Es handelt sich um einen attraktiven Standort in unmittelbarer Nähe zur Jugendherberge, dem Bahnhof und dem sogenannten Postdreieck. Im Rahmen einer bereits erfolgten Projektbearbeitung wurden die Leistungsphasen 1-3 der TGA Planung erbracht. Aufgrund geänderter Rahmenbedingungen werden die weiteren Leistungen im vorliegenden Verfahren europaweit ausgeschrieben. Für dieses Projekt sollen nun im vorliegenden Verfahren die Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung ELT ALG 4-6, 8 gem. § 55 HOAI 2021 für die Leistungsphasen 4 (anteilig), 5-9 vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vergabe folgender Planungsleistungen ist im vorliegenden Verfahren vorgesehen: Leistungsbild Technischen Ausrüstung ELT, ALG 4-6, 8 gem. § 55 HOAI 2021 für die Leistungsphasen 4 (anteilig) und 5-9. Der Auftrag für die Fachplanung wird stufenweise gem. den beigefügten Vertragsunterlagen erteilt. Im Rahmen der einzelnen Leistungsphasen hat der Auftragnehmer vorbehaltlich jeweils die aufgeführten Leistungen der jeweiligen Leistungsphase zu erbringen, unabhängig davon, ob es sich bei diesen Leistungen im Sinne der Terminologie der HOAI 2021 um Grund- oder besondere Leistungen der jeweiligen Leistungsphasen handelt. Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Erfüllung der haushaltsrechtlichen und ggf. förderrechtlichen Voraussetzungen die Fortsetzung der Planung und Durchführung des Projekts, den Auftrag stufenweise zu erweitern. Die jeweils weiteren Leistungsstufen werden entsprechend dem Projektfortschritt durch den Auftraggeber schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Übertragung dieser Leistungen besteht nicht, ebenso kein wie auch immer gearteter Anspruch auf Vergütung und/oder Kostenerstattung für den Fall der ausbleibenden Anschlussbeauftragungen von weiteren Bearbeitungsstufen. Überträgt der Auftraggeber dem Auftragnehmer weitere Leistungsphasen, so ist der Auftragnehmer verpflichtet, diese Leistungen im Rahmen dieses Vertrages gem. dem Terminplan auszuführen. Zum jetzigen Projektstand wird seitens der Auftraggeberin nur die Notwendigkeit von den in der Leistungsbeschreibung Teil B enthaltenen besonderen oder projektspezifischen Leistungen in Bezug auf das Leistungsbild gesehen. Sollte sich die Notwendigkeit der Erbringung von weiteren besonderen oder projektspezifischen Leistungen ergeben so werden diese ggf. nachträglich auf Basis der angebotenen Stundensätze oder im Einvernehmen pauschal ergänzend beauftragt. Mit Abgabe eines Angebotes stimmen die Bieter diesem Vorgehen zu und verpflichten sich zur Erbringung notwendiger besonderer und projektspezifischer Leistungen auf dieser Grundlage. Die vorgesehene Terminschiene ist den Vergabeunterlagen beigefügt.