698875-2025 - Ergebnis
Deutschland – Internetdienste – Breitbandausschreibung Gemeinde Niederau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBreitbandausschreibung Gemeinde Niederau
BeschreibungDie Gemeinde Niederau beabsichtigt, die Förderung des Ausbaus von nachhaltigen sowie zukunfts- und hochleistungsfähigen Breitbandinfrastrukturen (sog. NGA-Netze im Sinne der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland“ in der Fassung vom 2. Mai 2017; im Folgenden: „Förderrichtlinie des Bundes“) mit schnellen Internetanschlüssen für Teile des Gemeindegebietes der Gemeinde Niederau. Ziel ist die Schließung der sogenannten Wirtschaftlichkeitslücke im Sinne von Ziffer 3.1 der Förderrichtlinie des Bundes.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Niederau verfolgt die Zielstellung gemäß den Fördermittelbedingungen, eine flächendeckende Next-Generation-Access (NGA-) Breitbandversorgung im gesamten Ausbaugebiet zu erreichen. Das Ziel ist die Herstellung einer flächendeckenden Versorgung mit Breitbandinternetanschlüssen und entsprechenden Diensten mit Datenübertragungsraten von mindestens 50 Mbit/s im Downstream für alle Anschlussnehmer in den Ausbaugebieten. Mit der Fertigstellung des NGA-Netzes müssen alle im Erschließungsgebiet vorhandenen Anschlussnehmer (insbesondere Haushalte, Unternehmen, öffentliche Einrichtungen, Bildungseinrichtungen etc.) zuverlässig an das NGA-Netz angeschlossen sein und zuverlässig mit mindestens 50 Mbit/s versorgt werden. Mehr als 80 % der Anschlüsse müssen mit der Fertigstellung mit 100 Mbit/s oder mehr versorgt werden. Über die fördermittelrechtlichen Vorgaben hinaus muss jeder unterversorgte Haushalt, Gewerbetreibender, institutionelle Nachfrager und jede Bildungseinrichtung in den Ausbaugebieten mit mindestens 1 Gbit/s im Download nach Abschluss der Inbetriebnahme versorgt werden können. Außerdem sind symmetrische Bandbreiten von 1 Gbit/s für Gewerbetreibende, institutionelle Nachfrager und Bildungseinrichtungen zu ermöglichen. Der Upload muss für alle unterversorgten Adressen mindestens im gleichen Verhältnis wie der Download steigen. Diese Versorgungsqualität ist für 682 Haushalte, 77 Unternehmen und eine Institution sicherzustellen.
Interne KennungE12274592