698896-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung – Beschaffung Enterprise Agreement DataCore SAN Symphony
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Enterprise Agreement DataCore SAN Symphony
BeschreibungBeschaffung Enterprise Agreement DataCore SAN Symphony
Interne Kennung25120 e VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48710000 Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48517000 IT-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Stadt Troisdorf wird für die Verwaltung und den Betrieb der Hauptspeichersysteme DataCore SAN Symphony eingesetzt. Der bestehende EVB-IT Überlassungs-/Support-Vertrag läuft zum 31.12.2025 aus. Es ist beabsichtigt, die bisherigen Lizenzmodelle zu konsolidieren und einen Wechsel von einem Mischbetrieb Perpetual/Term auf reine Term- Lizenzen durchzuführen. Über die bestehenden 335 1TB-Lizenzen soll ein Enterprise Agreement Term License mit einer Laufzeit von 5 Jahren abgeschlossen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenNachkaufoptionen über 10 TB oder 20 TB oder 50 TB müssen innerhalb der Vertragslaufzeit möglich sein. Die Kosten dafür sind über die Laufzeit fest.