698920-2022 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Studentenwohnheim - Sanierung/ Umbau, Neuburg an der Donau - Objektplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 001-03840-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanungsleistungen nach § 34 HOAI LPH 1-9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gebäude 4 - Objektplanungsleistungen nach § 34 HOAI LPH 1-9
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf der ehemaligen Lassigny-Kaserne in Neuburg an der Donau soll eine Außenstelle der Technischen Hochschule Ingolstadt entstehen. Das Studentenwerk Erlangen-Nürnberg führt eine umfassende Sanierung und den Umbau zweier ehemaliger Kasernengebäude durch. Die zwei denkmalgeschützten Gebäude 4 und 5 haben zusammen eine BGF von ca. 8312 qm. Das Gebäude 4 besteht aus drei Vollgeschossen sowie einem Kellergeschoss und einem Dachgeschoss (BGF: 1700 qm). Die umfangreiche Fassadengestaltung des Sichtziegelbaus mit Rund- und Segmentbogenfenstern sowie Walmdach und Mittelrisalit wurde in den Jahren 1894-1898 erbaut. Die Grundrissstruktur des Gebäudes 4 soll weitgehend erhalten bleiben. Ziel ist die Schaffung von Wohnraum für die künftigen Studierenden. Aufgrund der aktuell noch schwer absehbaren Entwicklung des Campus Neuburg soll zunächst nur das Gebäude 4 alle Leistungsphasen durchlaufen. Die Fertigstellung von Gebäude 4 soll bis August 2025 erfolgen. Gebäude 5 soll vorerst bis zur Genehmigungsplanung umgesetzt werden. Die Ausführung der Sanierung und des Umbaus von Gebäude 5 wird vom Bedarf an Studentenwohnheimplätzen abhängig gemacht. Wesentliche Rahmenbedingungen im Projekt: -Statische Ertüchtigung -Ertüchtigung Brandschutz nach aktuellem Regelwerk -Beachtung aller relevanten Belange des Denkmalschutzes -Beachtung der Richtlinien für die Förderung von Wohnraum für Studierende -Abstimmung mit dem staatlichen Bauamt Terminschiene: -Planungsbeginn: Q3/2022 -Fertigstellung: Q3/2025 Kostenrahmen: Gesamtkostenrahmen: ca. 16,3 Mio. € brutto Kostenrahmen Gebäude 4: ca. 5,0 Mio. € brutto Kosten Gebäude 4 KGR 300-400: 3,1 Mio. € brutto Leistungsumfang: Die ausgeschriebenen Leistungen der Objektplanung für Gebäude gemäß §34 HOAI werden stufenweise beauftragt. Die Beauftragung weiterer Leistungsphasen erfolgt in folgenden Stufen: Stufe 1: HOAI Leistungsphase 1-4 Stufe 2: HOAI Leistungsphase 5-7 Stufe 3: HOAI Leistungsphase 8-9 Mit Abschluss des Architektenvertrages wird der Architekt mit der Stufe 1 für alle Planungsabschnitte beauftragt. Ein Anspruch des Architekten auf die Beauftragung mit Leistungen weiterer Stufen besteht ausdrücklich nicht. Der Architekt ist berechtigt, 24 Monate nach vollständiger Fertigstellung seiner in der jeweiligen Stufe des Planungsabschnitts beauftragten Leistungen eine Erklärung des Studentenwerks über die weitere Beauftragung zu fordern. Beauftragt das Studentenwerk innerhalb von 12 Monaten nach Zugang dieser Aufforderung keine weiteren Stufen für den betroffenen Planungsabschnitt nach den vorliegenden Vertrag, kann der Architekt seine Verpflichtung in Bezug auf das gesamte Projekt innerhalb von zwei Wochen gegenüber dem Studentenwerk schriftlich widerrufen.
Gebäude 5 - Objektplanungsleistungen nach § 34 HOAI LPH 1-9
Los-Nr.: 2
Auf der ehemaligen Lassigny-Kaserne in Neuburg an der Donau soll eine Außenstelle der Technischen Hochschule Ingolstadt entstehen. Das Studentenwerk Erlangen-Nürnberg führt eine umfassende Sanierung und den Umbau zweier ehemaliger Kasernengebäude durch. Die zwei denkmalgeschützten Gebäude 4 und 5 haben zusammen eine BGF von ca. 8312 qm. Das Gebäude 5 wurde zwischen 1910 und 1911 gebaut und besteht aus vier Vollgeschossen sowie Dachgeschoss und Kellergeschoss (BGF: 6612 qm. Der Backsteinbau weist einen übergiebelten Mittelrisalit sowie Eckrisalit auf. Der Bau wird von einer Walmdachkonstruktion abgeschlossen. Der Grundriss des Gebäudes 5 bietet keine passenden Voraussetzungen bezüglich räumlicher Aufteilung, Größe und Belichtung. Demzufolge sind die Umbaumaßnahmen im Gebäude 5 umfassender als im Gebäude 4. Ziel ist die Schaffung von Wohnraum für die künftigen Studierenden. Aufgrund der aktuell noch schwer absehbaren Entwicklung des Campus Neuburg soll zunächst nur das Gebäude 4 alle Leistungsphasen durchlaufen. Die Fertigstellung von Gebäude 4 soll bis August 2025 erfolgen. Gebäude 5 soll vorerst bis zur Genehmigungsplanung umgesetzt werden. Die Gehemigungsplanung soll bis Ende Q1/2023 abgeschlossen sein. Die Ausführung der Sanierung und des Umbaus von Gebäude 5 wird vom Bedarf an Studentenwohnheimplätzen abhängig gemacht. Wesentliche Rahmenbedingungen im Projekt: - Statische Ertüchtigung -Ertüchtigung Brandschutz nach aktuellem Regelwerk -Beachtung aller relevanten Belange des Denkmalschutzes -Beachtung der Richtlinien für die Förderung von Wohnraum für Studierende -Abstimmung mit dem staatlichen Bauamt Terminschiene: Planungsbeginn: Q3/2022 Fertigstellung: offen Kostenrahmen: Gesamtkostenrahmen: ca. 16,3 Mio. € brutto Kostenrahmen Gebäude 5: ca. 14,4 Mio. € brutto Kosten Gebäude 5 KGR 300-400: ca. 9,5 Mio. € brutto Leistungsumfang: Die ausgeschriebenen Leistungen der Objektplanung für Gebäude gemäß §34 HOAI werden stufenweise beauftragt. Die Beauftragung weiterer Leistungsphasen erfolgt in folgenden Stufen: Stufe 1: HOAI Leistungsphase 1-4 Stufe 2: HOAI Leistungsphase 5-7 Stufe 3: HOAI Leistungsphase 8-9 Mit Abschluss des Architektenvertrages wird der Architekt mit der Stufe 1 für alle Planungsabschnitte beauftragt. Ein Anspruch des Architekten auf die Beauftragung mit Leistungen weiterer Stufen besteht ausdrücklich nicht. Der Architekt ist berechtigt, 24 Monate nach vollständiger Fertigstellung seiner in der jeweiligen Stufe des Planungsabschnitts beauftragten Leistungen eine Erklärung des Studentenwerks über die weitere Beauftragung zu fordern. Beauftragt das Studentenwerk innerhalb von 12 Monaten nach Zugang dieser Aufforderung keine weiteren Stufen für den betroffenen Planungsabschnitt nach den vorliegenden Vertrag, kann der Architekt seine Verpflichtung in Bezug auf das gesamte Projekt innerhalb von zwei Wochen gegenüber dem Studentenwerk schriftlich widerrufen.