699014-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren – Aufstellen einer Hoch- und Mittelspannungsanlage für das Berufskolleg Meschede und die Rettungsdienstschule des Hochsauerlandkreises
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufstellen einer Hoch- und Mittelspannungsanlage für das Berufskolleg Meschede und die Rettungsdienstschule des Hochsauerlandkreises
BeschreibungAufstellen einer Hoch- und Mittelspannungsanlage für das Berufskolleg Meschede und die Rettungsdienstschule des Hochsauerlandkreises
Interne Kennung31/B/200/25/FD15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31170000 Transformatoren, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Hochsauerlandkreis ist Träger von fünf Berufskollegs, von denen sich eines am Standort Meschede befindet. Am Berufskolleg in Meschede soll ein Neubau entstehen, der das Berufskolleg, die Fachschule für Agrarwirtschaft der Landwirtschaftskammer sowie das Regionaleprojekt "smart-Factory" beherbergen soll. Zudem soll die Sporthalle für die weitere Nutzung instandgesetzt werden. Das Atrium soll saniert und mit einem Anbau versehen werden, so dass dort zukünftig die Rettungsdienstschule des Hochsauerlandkreises untergebracht werden kann. Im Anschluss an die Fertigstellung des Neubaus sind die Bestandsschulgebäude von Schadstoffen zu befreien und - mit Ausnahme des Atriums - anschließend abzureißen. Zu beauftragendes Gewerk: Auf dem Grundstück des Berufskollegs Meschede "Dünnefeldweg 5, Meschede" ist eine den zukünftigen Anforderungen des Berufskollegs sowie der zukünftigen Rettungsdienstschule des Hochsauerlandkreises angepasste Hoch- und Mittelspannungsanlage aufzustellen. Konkrete Angaben sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.