699042-2025 - Ergebnis
Deutschland – Brennstoffzellen – Lieferung eines H2-Brennstoffzellensystems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines H2-Brennstoffzellensystems
BeschreibungIm Zusammenhang mit der Forschung des Instituts EL an elektrischen und hybrid-elektrischen Flugantriebssystemen ist die Beschaffung eines LT-PEM Brennstoffzellensystems geplant. Dieses soll eine elektrische Nennleistung von mindestens 100 kW für die Durchführung diverser Versuche zur Verfügung stellen. Die Wasserstoff-Versorgung des Systems wird durch das DLR realisiert, initial in Form eines Flaschenbündels, perspektivisch wird ein Tanksystem installiert. Neben dem Brennstoffzellen-Stack sind sämtliche Komponenten zur Konditionierung des Wasserstoffs und der zugeführten Luft durch den Lieferanten anzubieten. Darüber hinaus soll sämtliches Equipment, das zur Regulierung der durch die Brennstoffzelle erzeugten Wärme erforderlich ist, ebenfalls Bestandteil des Angebots sein. Des Weiteren ist ein DC/DC-Wandler optional anzubieten, der im späteren Betrieb eine konstante Zwischenkreisspannung gewährleistet. Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungE49195183
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31122100 Brennstoffzellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31122000 Stromerzeugungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zusammenhang mit der Forschung des Instituts EL an elektrischen und hybrid-elektrischen Flugantriebssystemen ist die Beschaffung eines LT-PEM Brennstoffzellensystems geplant. Dieses soll eine elektrische Nennleistung von mindestens 100 kW für die Durchführung diverser Versuche zur Verfügung stellen. Die Wasserstoff-Versorgung des Systems wird durch das DLR realisiert, initial in Form eines Flaschenbündels, perspektivisch wird ein Tanksystem installiert. Neben dem Brennstoffzellen-Stack sind sämtliche Komponenten zur Konditionierung des Wasserstoffs und der zugeführten Luft durch den Lieferanten anzubieten. Darüber hinaus soll sämtliches Equipment, das zur Regulierung der durch die Brennstoffzelle erzeugten Wärme erforderlich ist, ebenfalls Bestandteil des Angebots sein. Des Weiteren ist ein DC/DC-Wandler optional anzubieten, der im späteren Betrieb eine konstante Zwischenkreisspannung gewährleistet.
Interne KennungLOT-0001 386/2025/8824224
Optionen
Beschreibung der OptionenUm im späteren Versuchsbetrieb ein konstantes Spannungsniveau zu erreichen ist innerhalb des Systems ein geeigneter DC/DC-Konverter vorzusehen, der eine konstante DC-Spannung von mind. 500 V bereitstellt. Dieser Konverter ist als Option anzubieten.