699047-2023 - ErgebnisDeutschland-Eggenstein-Leopoldshafen: Neubau Flügel M am Standort des JRC Karlsruhe Lieferung der Technischen Gebäudeausrüstung TGA Teil 2 – Gewerke Elektrotechnik, Leit- und Kommunikationstechnik, Strahlenschutzmesstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Flügel M am Standort des JRC Karlsruhe Lieferung der Technischen Gebäudeausrüstung TGA Teil 2 – Gewerke Elektrotechnik, Leit- und Kommunikationstechnik, Strahlenschutzmesstechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: JRC/KRU/2023/CPN/0366
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Standort des JRC Karlsruhe wurde der Neubau eines zusätzlichen separaten Labor- und agergebäudes Flügel M geplant und mit den Bauarbeiten begonnen. Die Neubaumaßnahme hat eine Bruttogrundfläche von ca. 8 500 m² und dient dazu, die notwendige Infrastruktur für die wissenschaftlichen Arbeiten auch für die Zukunft sicherzustellen. Nach Unterbrechung der Arbeiten ist jetzt die Projektfortführung für die restlichen Maßnahmen zur kompletten Errichtung und Inbetriebnahme des Flügel M notwendig. Für das Gewerk TGA 2 wird ein geeigneter Auftragnehmer (AN) gesucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 31130000 Wechselstromgeneratoren, 31154000 Unterbrechungsfreie Stromversorgung, 31625200 Brandmeldeanlagen, 31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen, 31700000 Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf, 32570000 Kommunikationsanlage, 90721600 Strahlenschutz, 31170000 Transformatoren, 45311000 Installation von Elektroanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau Flügel M am Standort des JRC Karlsruhe Lieferung der Technischen Gebäudeausrüstung TGA Teil 2 – Gewerke Elektrotechnik, Leit- und Kommunikationstechnik, Strahlenschutzmesstechnik.