699086-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A4, VKE 3621 und 3622, Geotechnische Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA4, VKE 3621 und 3622, Geotechnische Beratung
BeschreibungVKE 362.1 AK Dresden Nord VKE 362.2 AK Dresden-Nord(o) - AS Pulsnitz (o) Geotechnische Beratung
Interne KennungA362350201
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH plant im Auftrag der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes die Erweiterung der A 4 zwischen dem AD Nossen und der AS Ottendorf - Okrilla um je einen Fahrstreifen pro Fahrtrichtung. Bestandteil dieser Ausschreibung sind folgende zwei Verkehrseinheiten: • VKE 362.1 AS Dresden Flughafen bis AD Dresden Nord (ca. 3,19 km A4, einschl.1,94 km A13) • VKE 362.2 AD Dresden Nord (o) bis AS Ottendorf-Okrilla (ca. 9,34 km) Für die geotechnische Baugrunduntersuchungen ist das Bauende bei Bau-km 10+300 festgelegt und geht über das Bauende des Planungsgebietes VKE 362.2 über, einschließlich AS Ottendorf-Okrilla. Geotechnische Beratung: - Erstellung eines Vorgutachtens - Erstellung eines zweistufigen Erkundungs- bzw. Aufschlussprogrammes - Vorbereitung der Vergabeunterlagen für die Aufschlussarbeiten nach VOB - Geotechnische Untersuchung der Grundwassersituation - Baugrundbeurteilung in Hinblick auf Strecke und Ingenieurbauwerke - Vorbereitung und Durchführung aller geotechnischen und umwelttechnischen Laboruntersuchungen - Ausarbeitung der zugehörigen geotechnischen Berichte, Altlastenberichte - Erstellung digitaler Bohrkernmodelle zur 3-dimensionalen BIM-Modellierung einzelner Aufschlüsse
Interne KennungLOT-0000