699117-2022 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Einbau von Türen und Fenstern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PR-Fassade /Fensterbauarbeiten II - Neubau Klimaerlebniswelt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421130 Einbau von Türen und Fenstern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Lippe plant den Bau eines Gebäudes für die „Klimaerlebniswelt Oerlinghausen“. Dabei handelt es sich um ein Ausstellungsgebäude mit einer überbauten Fläche von ca. 800 qm und einem Gebäudevolumen von ca. 4.700 cbm. In der Ausstellung wird der Klimawandel interaktiv dargestellt und Antworten auf die drängenden Fragen der Klimafolgenanpassung erarbeitet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gebäudestruktur besteht aus mehreren polygonalen Baukörpern, welche zellenartig miteinander verbunden sind. Das Objekt wird in nachhaltiger Holzrahmenbauweise auf einer Bodenplatte aus Recyclingbeton errichtet. Die Fassade wird als hinterlüftete Holzfassade erstellt.
Die Dächer der einzelnen Baukörper werden in Flachdachbauweise aufgebaut und mit Gründächern ausgestattet.