699241-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – RV Adobe ETLA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Adobe ETLA
BeschreibungDie Stadt Bochum, Amt für Personalmanagement, Informationstechnologie und Organisation, Bereich 11 IT, hat mit der Firma Adobe Systems Software Ireland Limited (ADIR) 4-6 Riverwalk, Citywest Business Campus, Saggart, Dublin 24, Ireland unter der Vertragsnummer 00901044 einen ETLA-Vertrag mit einer Laufzeit von drei Jahren, Bezugsbeginn ab dem 29.11.2022, über Adobe Software abgeschlossen. Während der Vertragslaufzeit wurden die Produkte der Acrobat Document Cloud zusammengelegt zum Produkt Acrobat Premium. Die einzelnen Design-Produkte aus der Creative Cloud werden nun als Single App vertrieben. Dieser Vertrag soll mit einer Laufzeit von drei Jahren mit Bezugsbeginn ab 29.11.2025 erneuert werden (s. Anlage 1, Vertragsentwurf "ETLA for Stadt Bochum_01156802.0_Draft_20250630.pdf") und ein Handelspartner dafür gefunden werden.
Interne KennungStBo_ZEK1_2025_00346_OV_IT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesucht wird ein von Adobe autorisierter Fachhändler, mit dem eine Rahmenvereinbarung über die Abwicklung des Bezuges von Adobe-On-Premise Software auf Basis des benannten ETLA-Vertrages abgeschlossen werden soll (aktueller Umfang und Details siehe benannte Anlagen). Die Laufzeit des Rahmenvertrages orientiert sich dabei an der Laufzeit des ETLA-Vertrages. Der von Adobe autorisierte Fachhändler soll die benannten Softwarelizenzen über den gesamten Vertragszeitraum anbieten und der Organisation "Stadt Bochum" hinsichtlich aller Fragen zum Vertrag mit Service und Support in deutscher und/oder englischer Sprache zur Verfügung stehen sowie auch zukünftige Bedarfe an Softwarelizenzen auf Basis des ETLA-Vertrages anbieten und zur Verfügung stellen (True-Up-Preisgestaltung).