69926-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beratungsleistungen in den Projekten SDV Cloud und SDV Cyber Security im Rahmen der Digitalisierungsstrategie der Studienstiftung des deutschen Volkes e. V.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen in den Projekten SDV Cloud und SDV Cyber Security im Rahmen der Digitalisierungsstrategie der Studienstiftung des deutschen Volkes e. V.
BeschreibungDie Leistungsbeschreibung ist in Anlage BW02 ausführlich dargelegt. Die Zielsetzungen der hier ausgeschriebenen Leistungen im Teilprojekt SdV Cloud (Los 1) sind a) eine spezifisch an der aktuellen Infrastruktur der Studienstiftung ausgerichtete, kompetente technische Beratung zur Bewertung Cloud-fähiger und nicht Cloud-fähiger Komponenten, b) davon ausgehend die Beratung zur Entwicklung einer Cloud-Strategie und c) die begleitende Change-Kommunikation und die Begleitung der institutionellen Entscheidung zur Umsetzung der Cloud- und Betriebsstrategie für die ausgewählten Komponenten. Die Zielsetzung der hier ausgeschriebenen Leistung im Teilprojekt SdV Cyber Security (Los 2) ist d) die Einführung eines IT-Informationssicherheitsmanagements (ITSM) für die Studienstiftung des dt. Volkes zur Einhaltung sämtlicher rechtlicher Vorschriften und Erhöhung der Qualität des IT-Betriebs.
Interne Kennung016_SDV_04-2025-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72130000 Beratung bei der Planung von Computeranlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPosition 1
Beschreibunglt. BW02 Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelPosition 2
Interne KennungLOT-0002