699260-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – Depotumzug HZA - Umzugsvorbereitung, Logistik- und Transportdienstleistungen für Exponate technisches Kulturgut
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDepotumzug HZA - Umzugsvorbereitung, Logistik- und Transportdienstleistungen für Exponate technisches Kulturgut
BeschreibungDas Deutsche Museum lagert rund 2.660 Objekte auf 1.060 Paletten in einem Depot in München, das zum Ende 2026 gekündigt ist und zwingend fristgerecht geleert werden muss. Das neue Zieldepot befindet sich in Ingolstadt. Ausgeschrieben werden: • Zwei Kunstpacker, welche die Umzugsvorbereitungen durchgehend im Team mit Restauratoren (die Restauratoren sind nicht Teil der Ausschreibung) unterstützen sowie • die Fahrzeuge inklusive Fahrer für den Transport der palettierten Objekte. Die gesamte Maßnahme dauert voraussichtlich von Februar bis Ende September 2026 und es ist zwingend die durchgehende Durchführung der ausgeschriebenen Leistungen erforderlich.
Interne KennungRuV-1000-2025-252
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
5. Los
LosLOT-0000