699292-2022 - ErgebnisDeutschland-Ebern: Erdgas
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LBD22-44-L-332b
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09123000 Erdgas
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landesbaudirektion Bayern führt im Auftrag der Bauverwaltung die Erdgasausschreibung für einen Teil der bayerischen Abnahmestellen im Zwei-Jahres-Rhythmus durch. Die gesammelte Ausschreibung umfasst ca. 800 bayerische Abnahmestellen mit einem Erdgasverbrauch von insgesamt über 2 TWh aufgeteilt auf 26 regionale - nach SLP und RLM getrennte - Lose.
Das Ergebnis einer vorangegangenen öffentlichen EU-weiten Ausschreibung endete damit, dass für 11 der 26 Lose der Zuschlag erteilt werden konnte. In einem anschließenden Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gem. § 14 IV Nr. 1 VgV mit unveränderten Bedingungen und Unterlagen konnten zwei weitere Lose vergeben werden. In einer darauf folgenden Dringlichkeitsvergabe (gem. §14 Abs.4 Nr. 3 VgV) konnten weitere drei Lose vergeben werden. Die restlichen 10 Lose wurden mit dem hier vorliegenden Vergabeverfahren ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los18 - SLP - Oberpfalz
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erdgasbezug Freistaat Bayern Jahre 2023 und 2024
Los19 - SLP - Schwaben
Los-Nr.: 2
Los20 - SLP - Mittelfranken
Los-Nr.: 3
Los21 - SLP - Oberfranken
Los-Nr.: 4
Los22 - SLP - Unterfranken
Los-Nr.: 5
Los23 - SLP - Studentenwerke
Los-Nr.: 6
Los8 - RLM-Abnahmestellen Oberpfalz
Los-Nr.: 7
Los9 - RLM-Abnahmestellen Schwaben
Los-Nr.: 8
Los10 - RLM-Abnahmestellen Mittelfranken
Los-Nr.: 9
Los11 - RLM-Abnahmestellen Oberfranken
Los-Nr.: 10