699295-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Abbruch Trockenbau und Schutzmaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch Trockenbau und Schutzmaßnahmen
BeschreibungSchutzmaßnahmen auf Bodenflächen, Treppenstufen, Wand- u. Deckenflächen, Geländern etc. Staubschutzwände u. Einhausungen Abbrechen von Abhangdecken, auch partielles Öffnen+Abbrechen Abbrechen von Metallständerwänden u. WC-Trennwänden
Interne Kennung25-2025-00376
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt die Fassadensanierung / energetische und brandschutztechnische Sanierung der Liegenschaft "Schirn Kunsthalle, Bendergasse 1 (Römerberg, Innenstadt), Frankfurt am Main". Diese wird in einem einzigen Bauabschnitt umgesetzt, die Bauzeit beträgt 34 Monate. Der Ausführungszeitraum gemäß Rahmenterminplan gliedert sich wie folgt: Ausführungsbeginn Schutzmaßnahmen + Abbruch: Ab Anfang März 2026 Vorhaltezeit Schutzmaßnahmen: Bis ca. Mitte 2028 Im Rahmen dieser Bauabschnitte sind im Gewerk Trockenbau (Abbruch+Schutzmaßnahmen) u. a. folgende Maßnahmen geplant: •Schutzmaßnahmen auf Bodenflächen, Treppenstufen, Wandflächen, Deckenflächen •Schutzmaßnahmen an Geländern, Handläufen, Fensterbänken Regalen, Maschinen etc. •Staubschutzwände- / Einhausungen •Abbrechen von Abhangdecken im Innenbereich, auch partielles Öffnen+Abbrechen •Abbrechen von GK-Metallständerwänden, Vorsatzschalen, Abkofferungen •Abbrechen von WC-Trennwandanlagen
Interne KennungLOT-0000