699303-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – ST 25031 EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für den Rhein-Kreis Neuss
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelST 25031 EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für den Rhein-Kreis Neuss
BeschreibungDer Rhein-Kreis Neuss beabsichtigt, im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung die Übernahme, den Transport und die Entsorgung/Verwertung folgender Abfälle zu vergeben: Lose 1 und 2: • Entsorgung/Verwertung der mechanisch(-biologisch) behandelten Fraktion (ASN 19 12 12) bis ca. 30.06.2026. Ab ca. 01.07.2026 Entsorgung unvor-behandelten Restabfalls (ASN 20 03 01). Ggf. bereits Teilmengen ASN 20 03 01 im 1. HJ. 2026. (2 Mengenlose) mit einer jeweiligen Mengenspannbreite von ca. ca. 27.000 – 35.000 Mg/a. Ergänzende Hinweise zu den Entsorgungsleistungen in Los 1 und 2: Da überwiegend Restabfall mit der ASN 20 03 01 übergeben wird. sind die Vorgaben des AWP-NRW zu berücksichtigen. Los 3: • Verwertung von PPK mit einer Mengenspannbreite von ca. 6.000 – 11.000 Mg/a Die Mengenspannbreite berücksichtigt den Anteil von ca. 36 Gew.%, welcher gemäß aktueller Abstimmungsvereinbarung Verpackungsabfälle aus PPK sind. Das PPK wird bis ca. 30.06.2026 in Ballen übergeben (Abholfahrzeug Planauflieger). Ab ca. 01.07.2026 erfolgt eine „lose“ Übergabe. Lose 4 und 5: • Verwertung von Grüngut (ASN 20 02 01) (2 Mengenlose) mit einer jeweiligen Mengenspannbreite von ca. 2.500 – 5.000 Mg/a. In den Losen sind im Wesentlichen die folgenden Leistungen zu erbringen: • Übernahme der Abfälle an der WSAA Neuss (Lose 1 bis 3) und/bzw. am Kompostwerk Korschenbroich (Lose 4 und 5) • Transport der Abfälle zur Verwertungs-/Entsorgungsanlage (Schubbodenfahrzeuge und Grüngut auch in Containern) • Entsorgung/Verwertung der Abfälle (inkl. Beseitigung enthaltener Störstoffe).
Interne KennungST 25031
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rhein-Kreis Neuss beabsichtigt, im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung die Übernahme, den Transport und die Entsorgung/Verwertung folgender Abfälle zu vergeben: Lose 1 und 2: • Entsorgung/Verwertung der mechanisch(-biologisch) behandelten Fraktion (ASN 19 12 12) bis ca. 30.06.2026. Ab ca. 01.07.2026 Entsorgung unvor-behandelten Restabfalls (ASN 20 03 01). Ggf. bereits Teilmengen ASN 20 03 01 im 1. HJ. 2026. (2 Mengenlose) mit einer jeweiligen Mengenspannbreite von ca. ca. 27.000 – 35.000 Mg/a. Ergänzende Hinweise zu den Entsorgungsleistungen in Los 1 und 2: Da überwiegend Restabfall mit der ASN 20 03 01 übergeben wird. sind die Vorgaben des AWP-NRW zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0001 ST 25031
Optionen
Beschreibung der OptionenBeginn: 01.01.2026 Ende: 31.12.2027 Vertragsende Lose 1 u. 2: 31.12.2027 mit einer max. möglichen 2-maligen Verlängerungsoption um jeweils 6 Monate, sofern der Vertrag nicht vom Auftraggeber spätestens bis zum 31.12.2026 bzw. 30.06.2027 schriftlich gekündigt wird.
LosLOT-0002
Interne KennungLOT-0002 ST 25031
LosLOT-0003
BeschreibungDer Rhein-Kreis Neuss beabsichtigt, im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung die Übernahme, den Transport und die Entsorgung/Verwertung folgender Abfälle zu vergeben: Los 3: • Verwertung von PPK mit einer Mengenspannbreite von ca. 6.000 – 11.000 Mg/a Die Mengenspannbreite berücksichtigt den Anteil von ca. 36 Gew.%, welcher gemäß aktueller Abstimmungsvereinbarung Verpackungsabfälle aus PPK sind. Das PPK wird bis ca. 30.06.2026 in Ballen übergeben (Abholfahrzeug Planauflieger). Ab ca. 01.07.2026 erfolgt eine „lose“ Übergabe.
Interne KennungLOT-0003 ST 25031
Beschreibung der OptionenBeginn: 01.01.2026 Ende: 31.12.2027 Vertragsende Lose 3 bis 5: 31.12.2027 mit einer max. möglichen einmaligen Verlängerung von einem Jahr, sofern der Vertrag nicht spätestens bis zum 31.03.2027 vom Auftraggeber gekündigt wird.
LosLOT-0004
BeschreibungDer Rhein-Kreis Neuss beabsichtigt, im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung die Übernahme, den Transport und die Entsorgung/Verwertung folgender Abfälle zu vergeben: Lose 4 und 5: • Verwertung von Grüngut (ASN 20 02 01) (2 Mengenlose) mit einer jeweiligen Mengenspannbreite von ca. 2.500 – 5.000 Mg/a. In den Losen sind im Wesentlichen die folgenden Leistungen zu erbringen: • Übernahme der Abfälle an der WSAA Neuss (Lose 1 bis 3) und/bzw. am Kompostwerk Korschenbroich (Lose 4 und 5) • Transport der Abfälle zur Verwertungs-/Entsorgungsanlage (Schubbodenfahrzeuge und Grüngut auch in Containern) • Entsorgung/Verwertung der Abfälle (inkl. Beseitigung enthaltener Störstoffe).
Interne KennungLOT-0004 ST 25031
LosLOT-0005
Interne KennungLOT-0005 ST 25031