699339-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen – Neubau Logistikzentrum Eltmann
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Logistikzentrum Eltmann
BeschreibungHintergrund der Beschaffung Sicherheit sowie eine stabile und hohe Netzverfügbarkeit haben für die TenneT TSO GmbH höchste Priorität. Hierfür müssen entsprechende technische und logistische Rahmenbedingungen geschaffen werden, die die Verfügbarkeit sicherstellen, Risiken frühzeitig identifizieren und im Störungsfall helfen, Fehlerursachen schnellstmöglich zu beheben. Wesentliche Voraussetzung zur Gewährleistung der Netzverfügbarkeit ist die Sicherstellung der geplanten sowie ungeplanten Instandhaltungsmaßnahmen durch die kurzfristige Bereitstellung der Ersatzteile und Reserveaggregate. In diesem Zusammenhang sowie auf Grund der Energiewende und des dynamischen Ausbaus der Netzinfrastruktur ist eine deutliche Erweiterung der internen Logistikkapazitäten notwendig. An dem Standort 97483 Eltmann soll auf dem hier gezeigten 5,5 ha Grundstueck ein Logistik Zentrum mit integriertem Servicestandort und Schulungszentrum gebaut werden. Kurzzusammenfassung Neubau einer Lagerhalle mit einer Gesamtfläche von mindestens 22.000m² und folgenden Eigenschaften: Kaltlager (frostsicher, kondensationsfrei) 13.972 m² Kaltlager 10.284,0 m² Kranhalle, WGK 3-Anforderung 3.688,0 m² mit Deckenkran (2 Stück je 10 to) zur Lagerung von ölgefüllten Komponenten Warmlager (mind. 20 Grad Celsius) 5.731 m² mit Warmlager Logistik 2.604,0 m² Service (1.273 m² + 441 m²) 1.714,0 m² Schulung (1.205 m² + 208 m²) 1.413,0 m² Überdachung 1.378 m² Schleppdach 1.120,0 m² Vordächer 258,0 m² Bodenbelastung von 8 to/m² für allgemeine Flächen Sowie ausreichende Bodenfestigkeit für die Regalanlage Büro- & Sozialflächen, integriert in die Halle und angrenzend an das Warmlager über 3 Etagen mit 1.802 m² Lagerbedingungen der Ersatzteile gemäß IEC-Vorgaben 60721-3-1 (Edition 3.0 2018-02) sind einzuhalten. In den Bereichen, in denen Personal dauerhaft anwesend ist, sind die Arbeitsbedingungen gem. Arbeitsstättenverordnung einzuhalten. Neubau von Zufahrt, Rangierflächen & Außenlager mit einer Gesamtgröße von 20.725m² einschließlich der Fahrflächen für Schwerlast LKW mit einem Gesamtgewicht bis 100 to und einer Achslast von 8 to Die Besonderheit der Lage ergibt sich aus dem direkt angrenzenden TenneT Umspannwerk und dem gegenüber der Straße liegendem Bayernwerk Umspannwerk. Damit verbunden sind die Überland Hoch - und Höchstspannungsleitungen und die zugehörigen Masten. In der Bauphase sind die Masten zu sichern und die Sicherheitsabstände für Arbeiten in der Höhe einzuhalten. Hier: Ergebnisbekanntmachung
Interne KennungT109596
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen
5. Los
LosLOT-0000