699349-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Herstellung Ladeinfrastruktur NVB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung Ladeinfrastruktur NVB
BeschreibungDie Neubrandenburger Verkehrsbetriebe betreiben den öffentlichen Personennahverkehr in der Stadt Neubrandenburg. Auf insgesamt 11 Linien befördern die NVB täglich bis zu 20.000 Fahrgäste mit aktuell 30 Fahrzeugen. Das SaubFahrzeugBeschG verpflichtet die öffentliche Hand bis zum 31.12.2025 mindestens 45 % emissionsarme und -freie Fahrzeuge zu beschaffen. Bis zum Ende des Jahres 2030 erhöht sich diese Quote auf 65 % der Neuanschaffungen. Eine an das Fraunhofer-Institut in Auftrag gegebene Machbarkeitsstudie hat aufgrund der betrieblichen und örtlichen Gegebenheiten für die Neubrandenburger Verkehrsbetriebe den Einsatz von Elektroantrieben als geeignete emissionsfreie Zukunftstechnologie empfohlen. Darüber hinaus wurde im Ergebnis der Studie festgestellt, dass die angebotene Linienleistung den Einsatz von elektrisch betriebenen Bussen mit ausschließlicher Depotladung zulässt. Demnach beabsichtigen die Neubrandenburger Verkehrsbetriebe zukünftig für den Linienbetrieb Elektrofahrzeuge verschiedener Größen zu beschaffen und für die Ladung der Fahrzeuge auf dem Betriebshof der Neubrandenburger Verkehrsbetriebe eine ausreichend dimensionierte Ladeinfrastruktur zu errichten. Das Vorhaben wird in einem Verhandlungsverfahren mit vorgelagerten Teilnahmewettbewerb durchgeführt. In diesem Teilnahmewettbewerb ist zunächst ein Teilnahmeantrag (Anschreiben und Nachweise) über das Vergabeportal subreport ELViS einzureichen. Der Teilnahmeantrag ist anhand der in der Auftragsbekanntmachung enthaltenen Informationen und Vorgaben zu erstellen. Die nach Abschluss der Prüfung der Teilnahmeanträge festgestellten geeigneten Bewerber werden aufgefordert, in einem Vor-Ort-Termin auf dem Betriebshof der Neubrandenburger Verkehrsbetriebe die örtlichen Gegebenheiten zu besichtigen und die technischen Möglichkeiten sowie den notwendigen Umfang des Auftrages mit dem Auftraggeber vorab zu besprechen. Nach erfolgtem Austausch ergeht dann die Aufforderung zur Erarbeitung der Angebote.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte, 31158000 Ladegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Neubrandenburger Verkehrsbetriebe betreiben den öffentlichen Personennahverkehr in der Stadt Neubrandenburg. Auf insgesamt 11 Linien befördern die NVB täglich bis zu 20.000 Fahrgäste mit aktuell 30 Fahrzeugen. Das SaubFahrzeugBeschG verpflichtet die öffentliche Hand bis zum 31.12.2025 mindestens 45 % emissionsarme und -freie Fahrzeuge zu beschaffen. Bis zum Ende des Jahres 2030 erhöht sich diese Quote auf 65 % der Neuanschaffungen. Eine an das Fraunhofer-Institut in Auftrag gegebene Machbarkeitsstudie hat aufgrund der betrieblichen und örtlichen Gegebenheiten für die Neubrandenburger Verkehrsbetriebe den Einsatz von Elektroantrieben als geeignete emissionsfreie Zukunftstechnologie empfohlen. Darüber hinaus wurde im Ergebnis der Studie festgestellt, dass die angebotene Linienleistung den Einsatz von elektrisch betriebenen Bussen mit ausschließlicher Depotladung zulässt. Demnach beabsichtigen die Neubrandenburger Verkehrsbetriebe zukünftig für den Linienbetrieb Elektrofahrzeuge verschiedener Größen zu beschaffen und für die Ladung der Fahrzeuge auf dem Betriebshof der Neubrandenburger Verkehrsbetriebe eine ausreichend dimensionierte Ladeinfrastruktur zu errichten.
Interne Kennung2024/237PU