699358-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung
BeschreibungNeubau von zwei Unterkunftsgebäuden (Gebäude 34 und 35) mit 428 Unterkünften als 2. Bauabschnitt in der Ernst von Bergmann Kaserne in München. Gegenstand der Beauftragung sind die Projektsteuerungsleistungen. Das Leistungsbild orientiert sich am Aufbau und der Struktur des stufenübergreifenden Leistungsbildes nach Anhang B AHO Heft Nr. 9 und wurde auf die speziellen Anforderungen des Auftraggebers und der Aufgabe angepasst. (Maßnahmennr. B13H E 401370076). ====== Kennzahlen 2. Bauabschnitt Neubau Unterkünfte 34 und 35: geplante NF 1-6 7.900 m²; geplante Netto-Grundfläche 11.760 m²; geplante Brutto-Grundfläche 14.000 m²; Kosten KG 200 – 600 54.500.000 € brutto; Kosten KG 300 + 400 46.000.000 € brutto; ====== Ausführliche Informationen entnehmen Sie dem Dokument "2025-10-06_PS_Aufgabenbeschreibung".
Interne Kennung25-061716
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau von zwei Unterkunftsgebäuden (Gebäude 34 und 35) mit 428 Unterkünften als 2. Bauabschnitt in der Ernst von Bergmann Kaserne in München. Gegenstand der Beauftragung sind die Projektsteuerungsleistungen. Das Leistungsbild orientiert sich am Aufbau und der Struktur des stufenübergreifenden Leistungsbildes nach Anhang B AHO Heft Nr. 9 und wurde auf die speziellen Anforderungen des Auftraggebers und der Aufgabe angepasst. (Maßnahmennr. B13H E 401370076). ====== Kennzahlen 2. Bauabschnitt Neubau Unterkünfte 34 und 35: geplante NF 1-6 7.900 m²; geplante Netto-Grundfläche 11.760 m²; geplante Brutto-Grundfläche 14.000 m²; Kosten KG 200 – 600 54.500.000 € brutto; Kosten KG 300 + 400 46.000.000 € brutto; ===== Ausführliche Informationen entnehmen Sie dem Dokument "2025-10-06_PS_Aufgabenbeschreibung".
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, die Beauftragung erfolgt in Projektstufen. Projektstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss wird die Projektstufe 1, 2a, anteilig 2b und 3 beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Projektstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. (siehe Vertrag § 4.2 Stufenweise Beauftragung)