699377-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Kindergarten Gottfrieding
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kindergarten Gottfrieding
BeschreibungDie Gemeinde Gottfrieding beabsichtigt die Planung und Ausführung des Neubaues eines 4-gruppigen Kindergartens mit nachfolgendem Umbau eines Bestandskindergartens in einen zweigruppigen Kinderkrippenbereich und Anbindung vorhandener Kinderkrippengruppe in einem angebauten Bereich sowie die Erweiterung und Neugestaltung von Andienbereichen und Freibereichen (Gesamtgefüge Kindertagesstätte mit 4 Kindergartengruppen, 3 Kinderkrippengruppen und Frei-/ Außenbereich). Beschreibung des zu planenden Vorhabens:Bauort und Umgebung: Der vorgesehene Bauort liegt in der Gemeinde Gottfrieding, Landkreis Dingolfing-Landau. Auf dem Baugrundstück, befindet sich gegenwärtig bereits eine Kindertagesstätte mit zwei Kindergartengruppen in einem nachfolgend umzubauenden Bestandsbau sowie eine weitere Kindergartengruppe in einem temporären „Containerbau“ und weiter eine Kinderkrippengruppe in einem zu erhaltenden und anzubindenden neuerem Bestandgebäude.Die Unterlage U1 „Neubau Kindergarten Gottfrieding – Ausgangslage und Plankonzept“ zeigt den diesbezüglichen bestehenden umzubauenden Bereich wie auch das künftig vorgesehene Gesamtgefüge „Kindertagesstätte“ auf.Die Unterlage U1 beschreibt weiter den gegenwärtigen Bestand sowie die vorgesehene künftige Gesamtkonzeption.Für das zu planende Vorhaben ist nach überschlägiger Annahme das folgende Kostengerüst in Entsprechung zu DIN 276 (Betragsangaben ohne Mehrwertsteuer) angenommen. Dabei sind in den geschätzten Gesamtkosten (geschätztem Gesamtwert) nicht die Kostengruppen (KGr) 100 sowie 800 eingeordnet.KGr 200:€ 46.000KGr 300:€ 2.565.000KGr 400:€ 780.000KGr 500:€ 250.000KGr 600:€ 150.000 KGr 700:€ 800.000Geschätzter Gesamtwert (Projekt) netto € 4.591.000Termine und Ablauf: Planungs- und Projektstart: März 2026 – Baubeginn für die Neubaumaßnahme Kindergartengebäude: März/April 2027 – Fertigstellung Neubaugebäude Kindergarten: August 2028 – Baubeginn Umbau Kinderkrippengebäude: September 2028 - Fertigstellung Gesamtkonzept: April /Mai 2029
Interne Kennung2025-5-GO
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelTGA-Planung HLSK „Fachplanungen Technische Ausrüstung für Objekte“
BeschreibungFür die Planungs- und Bauaufgabe sind zunächst herausgefordert Objektplanung Gebäude „Neubauten, Erweiterungsbauten, Umbauten, Modernisierungen, Instandsetzungen und Instandhaltungen“ mit dort zu integrierender Planung von Außen- und Zugangsbereichen entsprechend § 34 der HOAI 2021, Tragwerkplanung „Statische Fachplanung für Gebäude und Ingenieurbauwerke“ entsprechend §§ 49, 50 HOAI 2021, TGA-Planung HLSK „Fachplanungen Technische Ausrüstung für Objekte“ sowie TGA-Planung Elektro „Fachplanungen Technische Ausrüstung für Objekte“. Diese Planungen werden mit VgV-Verfahren zu vergeben.Die weiter für die Projektplanung und -ausführung erforderlichen Sonderfachplanungen werden im Wettbewerb außerhalb des VgV-Verfahrens ausgelobt und vergeben (UVgO). Die für das Vorhaben vorgesehene Planungsorganisation ist zusammengefasst dargestellt in der Unterlage „U2“.Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt entsprechend den Regelungsvorschlägen der einschlägigen HAV-Kom-Vertragsformulare http://www.formularservice-online.de/ (aktueller Stand I 2023). Die Beauftragung zu Mitwirkung und Überwachung zur Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (LPH 9) behält sich der Auftraggeber vor. Der Bieter ist insoweit gebunden.///Weitere Informationen zum Vorhaben enthalten die zum Download zur Verfügung stehenden Unterlagen und Formblätter:///Unterlagen:/// U0 Bewerbungsbedingungen nach VHF Bayern Stand Oktober 2023, dort III. 18 - gelten so weit in dieser Bekanntmachung nichts Abweichendes ausgeführt ist/// U01 Neubau Kindergarten Gottfrieding – Auswahlkriterien_Zuschlagkriterien/// U1 Neubau Kindergarten Gottfrieding – Ausgangslage und Plankonzept /// U2 Neubau Kindergarten Gottfrieding - absehbar erforderliche Planungen (Planungsorganisation)/// Folgende Formblätter sind für den Teilnahmewettbewerb maßgeblich und bei Einschlägigkeit zwingend ausgefüllt einzureichen:-III.6 Bewerbungsbogen-III.6-VS Teilnahmeantrag – Eigenerklärung zur Eignung – VS-III.7 Verzeichnis der LeistKap anderer Unternehmen (falls gegeben)-III.8 Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (falls gegeben)-III.9 (mit III.9.0) Erklärung der Bewerbergemeinschaft (falls gegeben)-III.10a Liste geeigneter Referenzen-III.10b Referenzbescheinigungen (als Eigenerklärung)-III.27 Eigenerklärung Bezug Russland
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen