699400-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Energiesystemanalyse – Bayern klimaneutral
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022KHI000011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird eine Energiesystemanalyse für Bayern benötigt, welche – unter Berücksichtigung Deutschlands und Europas – Auskunft über Optionen für die zukünftige Energielandschaft Bayerns in Form mehrerer Szenarien gibt und eine Einordnung der Ergebnisse in das energiepolitische Zieldreieck vornimmt. Um der Unsicherheit zukünftiger Entwicklungspfade Rechnung zu tragen, sind die Untersuchungen für ausdifferenzierte Szenarien durchzuführen. Ziel der Szenarien-Analyse ist es, einen Bereich plausibler Entwicklungspfade zur Klimaneutralität abzustecken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung