69946-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Ems: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung der Anwendungsbetreuung in den Schulen in Trägerschaft des Rhein-Lahn-Kreises
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vgl. Ziff. II.2.4.) (Lose 1 und 2).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Regionallos Ost
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72100000 Hardwareberatung, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 72710000 Lokalnetz, 72120000 Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vorliegenden Loses ist die Anwendungsbetreuung für die pädagogisch genutzte IT-Infrastruktur in Schulen in Trägerschaft des Rhein-Lahn-Kreises. Die Betreuung der von der Schulverwaltung genutzten IT-Infrastruktur ist nicht Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens.
Das Regionallos Ost umfasst ingesamt vier Schulen (inkl. einem Nebenstandort) in den Städten Diez (3 Schulen) und Katzenelnbogen (eine Schule).
Bei den vergebenen Support-Leistungen handelt es sich im Wesentlichen um den 1st-Level-Support für die vorgenannten Schulstandorte. Die Leistungen sind hierbei als digitale „Hausmeisterleistungen“ durch IT-Techniker zu verstehen, welche insbesondere folgende Bestandteile umfassen:
— Dokumentation der vorhandenen Geräte,
— Begutachtung von Störungen,
— Behebung von geringfügigen Störungen,
— Meldung von nicht behebbaren Störungen an den Träger oder dessen Beauftragte, Beauftragung der Reparatur,
— Dokumentation der Fehlerbeseitigung,
— Wartung der Internetzugänge,
— Funktionsfähige Installation von Software (inkl. Virenscanner),
— Einweisung in die Gerätenutzung,
— Festlegen der Benutzerrechte,
— Computer, Laptops, Drucker, Beamer, interaktive Displays, Dokumentenkamera und weitere Peripheriegeräte betriebsbereit halten,
— Veranlassung und Betreuung der Vororttermine mit Geräteherstellern, 2nd-Level-Supportern etc.,
— WLAN und LAN betriebsbereit halten.
Es soll eine kurzfristige Verfügbarkeit des Auftragnehmers (Montag-Freitag) gewährleistet werden. Hierzu hat der Auftragnehmer im Zuge der Leistungserbringung durch eine regionale Niederlassung eine Vor-Ort-Reaktionszeit von maximal 3 Stunden nach Störungsmeldung sicherzustellen.
Regionallos West
Los-Nr.: 2
Das Regionallos West umfasst ingesamt zehn Schulen in den Städten Bad Ems (eine Schule), Lahnstein (vier Schulen), Nastätten (2 Schulen), Sankt Goarshausen-Loreleystadt (eine Schule) und der Gemeinde Singhofen (2 Schulen).
Bei den zu vergebenden Support-Leistungen handelt es sich im Wesentlichen um den 1st-Level-Support für die vorgenannten Schulstandorte. Die Leistungen sind hierbei als digitale „Hausmeisterleistungen“ durch IT-Techniker zu verstehen, welche insbesondere folgende Bestandteile umfassen: