69947-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von militärischen EDV-Systemen – RV für die Technisch-Logistische Betreuung der Software Tactical Core
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV für die Technisch-Logistische Betreuung der Software Tactical Core
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Technisch-Logistische Betreuung (TLB) der Software "Tactical Core". Diese Software stellt die notwendigen Middleware- und querschnittlich genutzten Dienste bereit, mit denen die Übertragungsfähigkeiten der Transmissionssysteme und die darüber liegenden nutzerorientierten und fachspezifischen Services verbunden werden, um den Netzverbund D-LBO zu ermöglichen. Sie stellt die wesentliche Kernfunktionalitäten für das IT-System D-LBO bereitstellt. Hierzu gehören insbesondere die Funktionen Netzwerkkontrolle, Sicherheitskontrolle und Servicebereitstellung. Mit diesen Funktionalitäten stellt das Produkt "Tactical Core" eine VS-Nur für den Dienstgebrauch abgesicherte Kommunikationsumgebung für andere Services bereit. Der vorliegende Vertrag dient der Erhaltung der Einsatzreife des "Tactical Core", indem er Leistungen zur Informationsgewinnung, -aufbereitung und -bereitstellung vorsieht. Darunter fallen beispielsweise Stördatenanalysen, Schwachstellenerkennung, Unterstützung der Nut-zungsleitung in technischen Fragen, Obsoleszenz-Management etc. Als Grundlage für die Leistungsbeschreibung wurde der aktuelle Betreuungskatalog der Bundeswehr herangezogen und aus diesem die benötigten kontinuierlichen Leistungen und Abrufleistungen übernommen.
Interne KennungQ/I2CH/R7564
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50660000 Reparatur und Wartung von militärischen EDV-Systemen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungsiehe Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0000