699504-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für Baufeldfreimachung_Rückbau für Neubau Gemeinschaftsschule Pankstraße - PAN
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für Baufeldfreimachung_Rückbau für Neubau Gemeinschaftsschule Pankstraße - PAN
BeschreibungDer HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH wurde durch das Land Berlin im Rahmen der Berliner Schulbauoffensive (BSO) die Errichtung von Schulneubauten im Bereich der Gymnasien und Sekundarschulen nach dem pädagogischen Leitbild der Berliner Compartmentschule übertragen. Gemäß baufachlichen Standards der Berliner Schulbauoffensive (BSO) sind sämtliche Planungen auf die Erreichung des SilberStandards des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen (BNB) auszurichten. Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft beabsichtigt im Auftrag des Landes Berlin, auf dem rd. 23.000 m² großen Grundstück Pankstraße 70 / Orthstraße 1 in 13357 BerlinMitte eine 462 zügige Gemeinschaftsschule mit Förderschwerpunkt Autismus, einer Doppelsporthalle mit sechs Hallenteilen, sowie die erforderlichen Schulfreianlagen zu realisieren.
Interne KennungVG-051-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu vergebenden Leistungen umfassen ingenieurtechnische Planungsleistungen für den Rückbau mit Schadstoffsanierung der auf dem Baufeld vorhandenen Gebäude inkl. vorhandener Verkehrsflächen und Infrastruktur sowie die Baufeldvorbereitung gemäß dem Leistungsbild der AHOSchriftenreihe Heft Nr. 18: „Planungsbereich Baufeldfreimachung /Rückbau“ (Stand Oktober 2014), in Verbindung mit Heft Nr. 43: „Fachplanungsleistungen zu Schadstoffen in Objekten – bauliche und technische Anlagen“ (Stand Februar 2023). Die Beauftragung soll unmittelbar mit Auftragserteilung erfolgen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, wie folgt: Stufe 1 umfasst im Leistungsbild Baufeldfreimachung / Rückbau die Leistungsstufen Grundlagenermittlung und Vorplanung sowie Entwurfsund Genehmigungsplanung, im Leistungsbild Schadstoffsanierung in Gebäuden die Leistungsbilder Auswertung der Historie und Erfassung der IstSituation, technische Erkundung sowie Grundlagenermittlung / Vorplanung und Sanierungsplanung. Stufe 2 umfasst in beiden Leistungsbildern die Leistungsstufen Ausführungsvorbereitung, Ausführungsplanung sowie Überwachung und Dokumentation. Die Beauftragung umfasst zunächst nur die Stufe 1. Vorgesehen ist eine Projektlaufzeit von ca. 40 Monaten. Nähere Informationen enthält der Projektsteckbrief, der den Teilnahmeantragsunterlagen beiliegt. Es besteht keine Andienungspflicht für den AG bzw. kein Anspruch auf Vergütung oder Entschädigung beim Absehen von weiterer Beauftragung.
Interne Kennung0