699522-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Erweiterungsneubau Geschwister-Scholl-Gymnasium - Sicherheits- und Gesundheitskoordinator
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsneubau Geschwister-Scholl-Gymnasium - Sicherheits- und Gesundheitskoordinator
BeschreibungIm Zuge der G9 Erweiterung und dem zusätzlichen Raumbedarf aufgrund der stetig wachsenden Schülerzahlen, beabsichtigt die Stadt Garbsen einen Neubau/ Erweiterungs-bau des Geschwister-Scholl-Gymnasiums Berenbostel. Mit dem Neubau wächst die Schule von einer 4 auf eine 5,5 -Zügigkeit und der Bedarf an allgemeinen Unterrichträumen, Differenzierungsräumen, sowie fachspezifischem Unterricht wird gedeckt. Der Neubau soll mit einer BGF von ca. 7.453,73 m2 dreigeschossig gebaut werden. Zudem ist ein interner Flächenaustausch geplant. Der Verwaltungstrakt im Bestand soll in den Neubau umgesiedelt und die dadurch freiwerdende Fläche im Bestand in naturwissenschaftliche Räume umgebaut werden. Die Umbaumaßnahmen im Verwaltungstrakt sind ebenfalls Gegenstand dieser Ausschreibung und entsprechend einzukalkulieren. Die Bauzeit beläuft sich auf etwa 36 Monate. Diese sollen ab Januar 2026 beginnen und im Dezember 2029 abgeschlossen werden. Es wird auf den beiliegenden Steuerungsterminplan verwiesen. Die Inbetriebnahme des Neubaus/ Erweiterungsbau des Gymnasiums soll nach der aktuellen Terminplanung der Stadt Garbsen im Frühling 2028. Die wesentlichen Objektdaten stellen sich aktuell wie folgt dar: Grundstücksgröße: ca. 10.343 m2 Bruttogeschossfläche Neubau gesamt: ca. 7.385 m2 Bruttogeschossfläche Bestand gesamt: ca. 800 m2 Anzahl der oberirdischen Geschosse: 3 Anzahl der Untergeschosse: 0 anrechenbare Kosten KG 300 - Neubau + Bestand: ca. 18.600.000 EUR netto anrechenbare Kosten KG 400 - Neubau + Bestand: ca. 7.500.000 EUR netto
Interne Kennung33.1_079-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo) gemäß beigefügtem Honorarangebotsformular. Aufgabe des SiGe-Koordinators ist es, die Baumaßnahme während der derzeit bereits laufenden Planungsphase und der Ausführungs-phase zu betreuen und zu überwachen. Es sind die Leistungen gemäß Leistungsbild AHO Heft 15 wie in der Anlage 1 beschrieben, sowie die Wahrnehmung aller Aufgaben eines Koordinators im Sinne von §3 und §4 der BaustelV zu erbringen. Dabei ist insbesondere auf den laufenden Schulbetrieb Rücksicht zu nehmen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst werden die Planungsleistungen beauftragt.