699568-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 04.0348/2022/OGB - Grundlagen zur Ermittlung des dimensionierungsrelevanten Achslastkollektivs für das kommunale Straßennetz
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2d-FE 04.0348/2022/OGB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aus dem Bereich der kommunalen Straßenbauverwaltung wird wiederholt beklagt, dass für Straßen des nachgeordneten Verkehrsnetzes nicht hinreichend genaue Eingangsdaten für die Dimensionierung vorliegen. Dies betrifft zunächst den Schwerverkehrsanteil und im Weiteren die Fahrzeugtypverteilung des Schwerverkehrs sowie daraus abgeleitet die Achslastverteilung bzw. die pauschalisierenden Faktoren für die Achsanzahl (fA) und den Beladungsgrad (qBm). Für spezielle Flächen wie beispielsweise die für den öffentlichen Personenverkehr (Busse) werden darüber hinaus detaillierte Daten zu den Achslasten benötigt.
Ziel des Forschungsprojektes ist die Bereitstellung einer umfangreichen Datenbasis als Grundlage für die Ermittlung der dimensionierungsrelevanten Eingangsgrößen für kommunale Straßen. Darauf aufbauend soll zum einen die direkte Anwendung der Methode 2 der RStO 12 ermöglicht werden und zum anderen basierend auf der Datengrundlage die pauschalisierenden Eingangsgrößen für die Methode 1 ermittelt werden. Darüber hinaus soll die Anwendung der Forschungsergebnisse auch auf Bundes- und Landesstraßen übertragbar sein, auf denen keine relevanten Dauerzählstellen zur Verfügung stehen.