69958-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DKE-VgV_Technische Gebäudeausrüstung TGA, Kita Darmstadt Eberstadt, VgV-Verfahren _Vergabebekanntmachung (Kopie)
Referenznummer der Bekanntmachung: 202003-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung:
Die Stadt Darmstadt plant den Neubau einer Kindertagesstätte im südlichen Stadtteil Eberstadt auf dem Gelände der Ludwig-Schwamb-Schule. Im Jahr 2014 wurde bereits ein Architektenwettbewerb für die Erweiterung der Ludwig-Schwamb-Schule durchgeführt. Der ausgewählte Entwurf des Architekten Walter Huber Architekten GmbH, Stuttgart wurde mittlerweile realisiert. Im Rahmen der städtebaulichen Bearbeitung wurde der Standort eines zusätzlichen Kindergartens auf dem Gelände im Wettbewerb definiert.
Durch die gemeinsame Unterbringung von Schule und Kita entstehen Synergien zwischen beiden Bildungsorten. Der angestrebte Neubau soll mit 7 Gruppen (44 Kinder im U3-Bereich und 66 Kinder im Ü3- Bereich) realisiert werden.
Für die Erweiterung wird von anrechenbaren Baukosten für die KG 300 + 400 von ca. 3,5 Mio EUR brutto ausgegangen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vergabe folgender Planungsleistungen war vorgesehen:
1. Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-8 (HLKS + ELT), Lph 1-9 gem. §55 HOAI 2013.
Es wurde ein Auswahlgremium gebildet, dem externe Fachleute als Berater angehören werden.