699599-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – FRONTEND REDESIGN VERKEHR.NRW
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFRONTEND REDESIGN VERKEHR.NRW
BeschreibungDas Verkehrsinformationsportal Verkehr.NRW besteht seit knapp 10 Jahren und hat sich mit ca. 2,5mio Besuchen pro Monat als eines der führenden Bürgerauskunftsportale in NRW etabliert. Es bietet ein breites Spektrum an dynamischen und statischen Informationen zu unterschiedlichen Verkehrsmitteln und diversen unterstützenden Funktionalitäten wie dem intermodalen Routing, welches verschiedene Verkehrsmittel miteinander verkettet. Verkehr.NRW wird bereits von einer beachtlichen Anzahl Nutzenden jeden Monat besucht und hat sich erfolgreich als Werkzeug im Alltag vieler Bürger und Bürgerinnen etabliert. Eine im Jahr 2023 durchgeführte Nutzungsumfrage mit über 2.400 Teilnehmenden hat ergeben, dass die Gruppe der Nutzenden zum größten Teil täglich mit dem eigenen Auto unterwegs ist und Verkehr.NRW als Informationsquelle über die Verkehrslage, insbesondere Sperrungen und Stau, für den Arbeitsweg nutzt. Die Umfrage zeigt auch, dass die Nutzenden mit großer Mehrheit männlich und über 45 Jahre alt sind (Studiendaten werden zu Projektbeginn zur Verfügung gestellt). Die langfristige Vision des Verkehrsportals geht jedoch über die Bereitstellung von Informationen zur Verkehrslage auf den Straßen in NRW weit hinaus. Im Hinblick auf Verkehrsmodalitäten und andere Nutzugsszenarien soll eine breitere Zielgruppe erschlossen werden. Insbesondere sehen wir folgende, nicht immer klar zu trennende Gruppen, an die sich Verkehr.NRW in Zukunft richten soll.
Interne Kennung2025-I-018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelImplementierung des Frontends
BeschreibungBasierend auf den Ergebnissen der in Los 1 entwickelten Anforderungen und Konzept, erfolgt in Los 2 die technische und gestalterische Umsetzung des Frontends. Begleitend hierzu sind zwei Zwischenevaluationen geplant, die einerseits die kontinuierliche Überprüfung und Verfolgung der initialen Ziele sicherstellen und andererseits die Möglichkeit geben, um neu auftretende Themen zu identifizieren und gezielt in den Projektplan aufzunehmen. Da die Anforderungen nach Zuschlagserteilung detailliert und im Sinne des größten Mehrwerts für Nutzende unter Beachtung der technischen Machbarkeit priorisiert werden, ist ein agiles, iteratives Vorgehen zu verwenden. Grundlage hierfür ist eine vertrauensvolle Beziehung zwischen AN und AG. Es muss Raum geboten werden kreative Ideen einzubringen und zu erörtern, Risiken für den Projekterfolg frühzeitig aufzuzeigen und mögliche strittige Themen offen anzusprechen. Das Projektteam organisiert sich in einer agilen Struktur, die auf die Anforderungen und die Zusammenarbeit zwischen den Beteiligten zugeschnitten ist. Dabei gelten folgende Bestimmungen: - Das Team stellt sicher, dass die Rollen und Verantwortlichkeiten klar definiert und effektiv besetzt sind, um die Projektziele zu erreichen. - Die gewählte Arbeitsweise fördert Transparenz, regelmäßige Kommunikation und kontinuierliche Verbesserung. - Die Kommunikation mit der AG findet auf Deutsch oder Englisch auf einem hohen sprachlichen Niveau statt. - Iterative Zyklen ermöglichen die regelmäßige Überprüfung und Anpassung der Anforderungen, wobei deren Dauer nach Zuschlagserteilung flexibel mit der AG abzustimmen ist (empfohlen sind zwei bis drei Wochen). - Während des Projektverlaufs sind zwei formative, projektbegleitende Zwischenevaluationen vorgesehen (siehe Abbildung 1), aus denen sich neue Anforderungen für die nächsten Iterationsschleifen ergeben können. - Es muss ein für die AG dauerhaft zugängliches Produkt-Inkrement geführt werden. Die AG stellt dafür Code-Repositories und Team Seats in der Mobidrom-GitHub-Organisation12 bereit. Für die Leistungen im Zusammenhang von Los 2 werden insgesamt 167 PT geschätzt, wobei sich mit einem Aufschlag von 15% unvorhergesehene und flankierende Tätigkeiten ein geschätztes Gesamtvolumen von ca. 192 PT ergibt.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung