699626-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Technische Universität Dresden - Neubau Projekthaus Zukunft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Universität Dresden - Neubau Projekthaus Zukunft
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung - Anlagengruppen 4, 5
Interne Kennung25D511006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Projekthaus "Zukunft" soll im Zentrum des Hauptcampus der TU Dresden (TUD) entstehen. Das Gebäude soll sowohl in seiner inhaltlichen Ausrichtung als auch in seiner architektonischen Gestalt das Selbstverständnis der TUD als eine global bezogene und gleichzeitig regional verankerte Spitzenuniversität für das 21. Jahrhundert widerspiegeln und dabei für Forschungspartner aus Universitäten und außeruniversitären Einrichtungen sowie der freien Wirtschaft eine attraktive Adresse bieten. Auf mehreren Etagen wird es interdisziplinär agierenden Beschäftigten der Exzellenzuniversitäts-Projekte (EXU) und Exzellenzcluster (EXC) sowie Studierenden die Möglichkeiten bieten, miteinander ins Gespräch zu kommen, gemeinsame wissenschaftliche Arbeiten voranzutreiben und Ergebnisse vorzustellen. In diesem Miteinander können neue Initiativen und Projektideen entwickelt und erfolgreich umgesetzt werden. Im Mittelpunkt stehen dabei vor allem die Herausforderungen der digitalen Transformation. Ziel der TUD ist es, diese in allen Leistungsdimensionen voranzutreiben, die Möglichkeiten und Auswirkungen der Digitalisierung aller Aktivitätsbereiche für die TUD wie für die Gesellschaft zu erforschen und Kompetenzen zu vermitteln, um die Digitalisierung verantwortungsbewusst zu gestalten. Das Projekthaus "Zukunft" wird hierfür eine innovative Arbeitslandschaft mit unterschiedlichen Raumangeboten (Multispaces) bieten. Die Maßnahme ist zur Realisierung als Pilotprojekt im Rahmen der Initiative "Neues Europäisches Bauhaus" innerhalb des EE-EFRE-Programms vorgesehen. Dies beinhaltet eine Zertifizierung nach Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) mit Standard Silber. Gegenstand der geplanten Beauftragung dieses VgV-Verfahrens sind Leistungen für die Fachplanung - Technische Ausrüstung (AG 4, 5) gem. der HOAI §55 ff in Verbindung mit der Anlage 15 LPH 2 bis 3 und 5 bis 9 für den Neubau Projekthaus Zukunft der TU Dresden. und die Integration der Bestandsgebäude auf dem Baufeld. Es handelt sich dabei um Büro-, Besprechungs- und Projektflächen, sowie ein Wissenschaftscafe. Das Projekt ist für die Zertifizierung nach Systemvariante Bürogebäude Neubau 2017 vorgesehen. Die Beauftragung der Leistungsstufen erfolgt stufenweise. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 3 nach Anlage 15 zu § 55 / § 56 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 9. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.