699642-2023 - ErgebnisDeutschland-Oyten: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Regionalmanagement der LEADER-Region Weser-Aller-Landschaft (W.A.L.)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die Einrichtung des Regionalmanagements für die LEADER Region Weser-Aller-Landschaft (W.A.L.) in Anlehnung an das Musterleitbild „Regionalmanagement“ des Niedersächsischen Ministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz (ReM-Musterleistungsbild, Stand 05/2015).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vom Leistungsumfang umfasst sind:
• Regionalmanagement – Prozessentwicklung und Prozessgestaltung
- Allgemeine Leistungen – Organisation, Steuerung, Moderation, Evaluation
• Konzept – und Projektentwicklung
- Allgemeine Leistungen – Konzeptfortschreibung, Umsetzungsbegleitung
• Information, Beratung, und Aktivierung der Akteure
- Allgemeine Leistungen – Information, Beratung, Unterstützung
• Öffentlichkeitsarbeit
- Allgemeine Leistungen – Binnen- und Außenmarketing
• Dokumentation und Fördermittel
Eine detaillierte Leistungsbeschreibung ist den Anlagen (Stellenbeschreibung Dienstleistungsbüro) zu entnehmen.
Mit der Anerkennung der LEADER-Region für die Förderperiode 2023 bis 2027 stehen Fördermittel mit einem Gesamtbudget von 2.493.200,80 € zur Verfügung. Davon entfallen 25% des gesamten Mittelkontingents auf das Regionalmanagement einschließlich der laufenden Kosten der LAG. Für das Regionalmanagement (ohne laufende Kosten der LAG) steht ein Gesamtbudget für die Förderperiode in Höhe von ca. 623.300,00 € (brutto) zur Verfügung.
Die Laufzeit des Vertrages entspricht der Förderperiode 2023 bis 2027. Vertragsbeginn ist der 01.08.2023. Der Vertrag endet am 31.12.2027. Es besteht eine einmalige Verlängerungsoption um 6 Monate bis zum 30.06.2028.