2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gemeinde Weiskirchen - Objektplanung Schulstandort (Neubau)
Beschreibung: Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen (LP) 1-9 § 34 HOAI der Objektplanung Gebäude zum Neubau eines Schulstandortes in der Gemeinde Weiskirchen im Ortsteil Rappweiler.
Interne Kennung: 29771 II 25 (2)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach §§ 74, 17 VgV. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag auf das wirtschaftlichste, eingereichte Erstangebot zu erteilen. Einzelheiten ergeben sich aus dem Begleitdokument zur Bekanntmachung.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeinde Weiskirchen (nachfolgend auch: "Auftraggeber") beabsichtigt, die Grundschulentwicklung - insbesondere im Hinblick auf den gesetzlich vorgegebenen Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung ab dem Jahre 2026 - voranzutreiben. Daher hat der Auftraggeber eine Machbarkeitsstudie zur Erweiterung des Raumangebots der örtlichen Grundschulen in Auftrag gegeben. Auf Grundlage dieser Machbarkeitsstudie hat sich der Auftraggeber entschlossen den Grundschulstandort im Ortsteil Thailen sowie den Grundschulstandort im Ortsteil Konfeld und die dortige Ganztagsschule zu erweitern. Diesbezüglich wurde bereits ein Vergabeverfahren zur Beauftragung der Objektplanung für die Erweiterung und Sanierung der beiden Schulstandorte durchgeführt. Im Rahmen der Auftragsausführung für die Objektplanung betreffend die Sanierung und Erweiterung des Schulstandortes Thailen wurde festgestellt, dass ein Neubau technisch und wirtschaftlich sinnvoller ist, als eine Erweiterung und Sanierung. Daher wird die Objektplanung für den Neubau des Schulstandorts Weiskirchen nunmehr (erneut) ausgeschrieben. Der neue Schulstandort soll dabei am Standort Rappweiler entstehen. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen (LP) 1-9 § 34 HOAI der Objektplanung Gebäude zum Neubau des Schulstandortes in Rappweiler im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb. Es wird bereits an dieser Stelle darauf hingewiesen, dass der Auftraggeber beabsichtigt, das Projekt mit verschiedenen Förderprojekten zu finanzieren, u.a. des Ganztagsschulprogramms des Saarlandes. Vorgaben der Fördergeber, insbesondere beispielsweise zur Kostenrechnung je Fördermittelgeber, sind im Rahmen der Projektumsetzung einzuhalten. Ausführungen zur stufenweisen Beauftragung finden sich unter 3. e) hh) "Auftragsvergabe" des Begleitdokuments zur Bekanntmachung, herunterzuladen unter https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YKPM208/documents. Einzelheiten zu der zu erbringenden Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung, herunterzuladen unter https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YKPM208/documents. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag auf das wirtschaftlichste Erstangebot zu erteilen.