6998-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Planung LSW Hildesheim, Lüdge; Ing.bauwerke, Vermessung, Baugrund, Los 1-6; Lph. 1-4 (opt. Lph. 6)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung LSW Hildesheim, Lüdge; Ing.bauwerke, Vermessung, Baugrund, Los 1-6; Lph. 1-4 (opt. Lph. 6)
BeschreibungDer hiesige Auftrag wird nach folgender Losaufteilung vergeben: - Los 1: Hildesheim OPL & TWP inkl. Vermessung & techn. Ausrüstung - Los 2: Hildesheim Baugrund - Los 3: Hildesheim Umweltplanung - Los 4: Lügde OPL & TWP inkl. Vermessung & techn. Ausrüstung - Los 5: Lügde Baugrund - Los 6: Lügde Umweltplanung Die Projekte Hildesheim (8 LSW) und Lügde (2LSW) sind Bestandteil des Lärmsanierungsprogramms an bestehenden Schienenwegen des Bundes und sehen den Bau von mehreren Lärmschutzwänden bahnrechts bzw. bahnlinks der Bahn vor.
Interne Kennung25FEI81194
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig - Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Hildesheim OPL & TWP inkl. Vermessung & techn. Ausrüstung
BeschreibungHildesheim OPL & TWP inkl. Vermessung & techn. Ausrüstung
Optionen
Beschreibung der OptionenLph. 6
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Hildesheim Baugrund
BeschreibungHildesheim Baugrund
Beschreibung der Optionenkeine optionalen Leistungen in Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Hildesheim Umweltplanung
BeschreibungHildesheim Umweltplanung
Beschreibung der Optionenkeine optionalen Leistungen in Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Lügde OPL & TWP inkl. Vermessung & techn. Ausrüstung
BeschreibungLügde OPL & TWP inkl. Vermessung & techn. Ausrüstung
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Lügde Baugrund
BeschreibungLügde Baugrund
Beschreibung der Optionenkeine optionalen Leistungen in Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Lügde Umweltplanung
BeschreibungLügde Umweltplanung
Beschreibung der Optionenkeine optionalen Leistungen in Los 6