699853-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Sanierung ehemaliges Gemeindehaus zum Gesundheitslandhaus Schwarze Pumpe/Carna Plumpa - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung ehemaliges Gemeindehaus zum Gesundheitslandhaus Schwarze Pumpe/Carna Plumpa - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination
BeschreibungDer Ortsteil Schwarze Pumpe/Carna Plumpa besitzt im Ortskern, in der Clara-Zetkin-Straße 3, das ehemalige Gemeindebüro. Diese städtische Immobilie wurde in den 1950er Jahren als Ledigenheim für das Gaskombinat Schwarze Pumpe, dem Vorgänger des Industriestandortes, errichtet und zuletzt als Gemeindeverwaltung und Arztpraxis genutzt. Die Errichtung erfolgte in klassischer Monolithbauweise. Seit nunmehr zwei Jahren steht das Gebäude leer. Dank der Zuwendung von Fördermitteln soll das Gebäude saniert und zu einem Gesundheitslandhaus umgebaut werden.
Interne KennungASG - SPB - 01 - 2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Ablauf des Vergabeverfahrens ist in Anlage V1 - Vergabeverfahren beschrieben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGemäß Baustellenverordnung ist die Baumaßnahme und alle beteiligten Gewerke und Leistungen in Gänze über den Zeitraum von Mitte März 2026 bis Ende Juni 2027, in Bezug der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes, zu begleiten, zu koordinieren und zu überwachen.