699856-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – Neubau 1-Feld-Sporthalle Arnsdorf: Los 5101 - Elektrotechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau 1-Feld-Sporthalle Arnsdorf: Los 5101 - Elektrotechnische Anlagen
BeschreibungNeubau 1-Feld-Sporthalle Arnsdorf: Los 5101 - Elektrotechnische Anlagen
Interne Kennung25 048 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 5101 - Elektrotechnische Anlagen
BeschreibungDer bestehende Schulstandort Arnsdorf wird erweitert und umgestaltet. Am Standort wird eine zweite 1-Feld-Sporthalle errichtet. Diese dient der Oberschule, welche parallel direkt gegenüber dem Baufeld errichtet wird. Die Oberschule ist nicht Bestandteil dieses Auftrages. Die Sporthalle besteht aus einen niedrigeren Sozialtrakt und einen Höheren Hallenteil. Der Sozialtrakt wird als Mauerwerk auf Streifenfundamenten errichtet. Das Tragwerk der Halle besteht aus Stahlbeton-Fertigteilstützen, welche ausgemauert werden und Brettschichtholzbinder, auf denen das Trapezdach aufliegt. Die Fassade des Sozialtrakts besteht aus einer Putzfassade mit raumhohen Aluminiumfenster als Lochfassade. Der Hallenteil erhält zwei Fensterbänder aus einer Aluminiumkonstruktion. Die Zu- und Ausfahrt aus dem öffentlichen Verkehrsraum erfolgt über die Stolpener Straße. Das Befahren der Baustelle über die Zufahrtsstraße von der Stolpener Straße (S 159) aus ist auf Grund der örtlichen Verhältnisse nur mit 3-Achs-LKW möglich. Die Zufahrt über Oberstraße und Parkplatz ist auf Kraftfahrzeuge bis 7,5 t Gesamtgewicht beschränkt und durch die geometrischen Gegebenheiten nur bedingt möglich. Diese Gegebenheiten sind bei der Wahl der Ausführungstechnologie unbedingt zu berücksichtigen und in die Einheitspreise einzukalkulieren. In unmittelbarer Nachbarschaft der Baustelle befindet sich das Schul- und Hortgelände der Grundschule Arnsdorf. Alle Baustellensicherungsmaßnahmen und die Wahl der Bautechnologie sind auf diese Tatsache hin so auszurichten, dass die Sicherheit im benannten Schulbereich zu keiner Zeit gefährdet ist. In unmittelbarer Nachbarschaft befindet sich der Sportplatz mit Kunstrasenbelag. Staubeinwirkungen auf den Sportplatz durch die Baustelle sind unbedingt zu vermeiden. Es sind Maßnahmen zur Staubbindung mittels Wasserablöschung bei Staubeinwirkungen bzw. alternativer Staubschutzeinrichtungen einzuplanen. Die Maßnahmen sind eigenverantwortlich bei Staubentstehung und Beeinflussung durch Wind einzuleiten und durchzuführen. Es ist mit folgenden Grobmengen zu rechnen: • 1 St. Hauptverteilung 63 A • 150 m Kabeltragsysteme • 2,2 km Leitung bis 5 x 4 mm ² • 70 St. Installationsgeräte • 72 St Leuchten • 1 St. Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit 34 Einzelbatterieleuchten • 1 St Lichtrufanlagen • 1 St. Hausalarmanlage mit 20 automatischen Meldern, 2 Handmeldern und 11 Signalgebern • 1 St. RWA-Anlage mit 8 Motoren • 1 St. Einbruchmeldeanlage mit 7 Magnet-/Riegelkontakten und 4 Bewegungsmeldern • 1 St. Videoüberwachungsanlage mit 3 Außenkameras • 1 St. Datenschrank • 350 m Datenkabel Cat.7A +++ Die Leistung erfasst nicht nur die Errichtung, sondern auch die Wartung und Instandsetzung der Sicherheitsbeleuchtung, Rauch- und Wärmeabzuganlage, Hausalarmanlage und Einbruchmeldeanlage für einen Zeitraum von 4 Jahren. +++ Der Wartungsvertrag zzgl. Bestandslisten ist ausgefüllt und unterzeichnet mit dem Angebot einzureichen. Die Arbeitskarten sind ohne Änderungen anzubieten und dem Angebot ebenfalls beizufügen. Alle weiteren Einzelheiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Verdingungsunterlagen.
Interne KennungLOT-0001