699927-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung BÜ-Beseitigung und Neubau von EÜ km 58,861 und 58,671 (Str. 5860) in Nabburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 17FEI29995
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
BÜ Beseitung u. Neubau EÜ in km 58,865 u. 58,671 der Str 5860 Reg Hbf - Weiden (Oberpf), Planungsleist. Ingenieurbauwerk und Tragwerkspl.
Die Staatsstr. (St) 2040 von Amberg nach BBAB A 93 / Neunburg v. W kreuzt in Nabburg unmittelbar westlich der Naabbr. die Eisenbahnstr 5860 Reg Hbf - Weiden in Bahnkm 58,861 und in Str.km 21,107 höhengl..
Aus Gründen der Sicherheit und zur besseren Abwickl. des Verkehrs soll der höhengl. Bahnüberg. (BÜ) in Bahnkm 58,861 in Nabburg durch Verlegung der Staatsstr. 2040 (St 2040) & mit Herstellung einer Eisenbahnüberführung (EÜ) in Bahnkm 58,671 der Bahnlinie „Hof – Reg“ beseitigt werden. In Folge der Verlegung ist das bestehende BrückenBauwerk der St 2040 über die Naab abzubrechen. Für den fußläufigen Verkehr wird an der Stelle des zurückzubauenden BÜ in Bahnkm 58,865 wird eine neue EÜ für Fußgänger erstellt.
Für die Maßn. wird durch das Staatliche Bauamt (StBA) Amberg-Sulzbach ein Planfeststellungsverfahren bei der Regierung der Oberpfalz durchgef..