699960-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Prüfung der Jahresabschlüsse von Target-2-Securities (T2S)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prüfung der Jahresabschlüsse von Target-2-Securities (T2S)
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-006397
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79212100 Buchprüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieses Beschaffungsverfahrens hat die EZB einen Auftrag über die Bereitstellung von Bauarbeiten für die freiwillige externe Prüfung des Jahresabschlusses T2S vergeben. Der Auftragnehmer muss die folgenden Arbeiten (die „Leistungen“) für die EZB erbringen:
1. Bericht/Einschätzung des externen Wirtschaftsprüfers über den T2S-Jahresabschluss und
2. Internes Managementschreiben des externen Wirtschaftsprüfers zur Prüfung des T2S-Jahresabschlusses.
Der ursprüngliche Umfang des Auftrags umfasst die Durchführung der Prüfung des Jahresabschlusses von TARGET2-Securities (T2S) für die Geschäftsjahre 2022, 2023 und 2024.
Die EZB kann beschließen, den Umfang der Ergebnisse um die jährlichen T2S-Finanzaudits für die Geschäftsjahre 2025 und 2026 zu erweitern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag betrifft die Bereitstellung von Bauarbeiten für die freiwillige externe Prüfung des T2S-Jahresabschlusses. Der Auftragnehmer muss die folgenden Arbeiten (die „Leistungen“) für die EZB erbringen:
T2S ist eine europäische Wertpapierabrechnungsmaschine, die eine zentrale Anleiheabrechnung (DvP) im Zentralbankgeld auf den europäischen Wertpapiermärkten anbietet.
T2S hat Hindernisse beseitigt und Unterschiede zwischen inländischer und grenzüberschreitender Abwicklung beseitigt, indem es eine Infrastrukturlösung für den Binnenmarkt angeboten hat. Sie ermöglicht es Marktteilnehmern, ihre Liquidität und ihr Sicherheitenmanagement zu optimieren.
T2S bietet auch zentrale Wertpapierverwahrstellen (CSDs) harmonisierte Regeln für die Abwicklung inländischer und grenzüberschreitender Transaktionen an.