699997-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Mühlendammbrücke
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-037
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Statische und statisch-konstruktive Prüfung von Teilen der Entwurfsunterlagen und der Ausführungsunterlagen für den Rück- und Ersatzneubau der Mühlendammbrücke
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Mühlendammbrücke überführt den Mühlendamm vom Molkenmarkt zur Fischerinsel über die Spree. Die Brücke ist 1965 - 1968 als Spannbetondurchlaufträger und mehrzelliger Hohlkastenquerschnitt über 3 Felder errichtet worden. Sie besteht aus zwei getrennten Überbauten mit einer Länge von 116m und einer Breite pro Überbau von 22,6m (gesamte Überbaubreite 45,2m).
Aufgrund der Verwendung des spannungsrissgefährdeten Spannstahls, des Ziellastniveaus
sowie der künftigen Verkehrsentwicklung (Planung der Straßenbahnneubaustrecke von Alexanderplatz bis Potsdamer Platz) ist im Rahmen der Wahrnehmung der Verkehrssicherungspflicht und zur Aufrechterhaltung der Infrastruktur ein Ersatzbau zwingend erforderlich.
Für dieses Projekt ist unter Zugrundlegen der RVP 2019 die statische und statisch-konstruktive Prüfung von Teilen der Entwurfsunterlagen und der Ausführungsunterlagen für den Rück- und Ersatzneubau der Mühlendammbrücke Auftragsgegenstand.