700006-2022 - ErgebnisDeutschland-Marburg: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung Virtualisierungs-Cluster mit Storage-Server DDK
Referenznummer der Bekanntmachung: UMR-2022-0065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung Virtualisierungs-Cluster mit Storage-Server für das DDK (Deutsches Dokumentationszentrum für Kunstgeschichte)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48800000 Informationssysteme und Server, 48822000 Computerserver
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Betrieb in einem luftgekühlten Standard 19-Zoll Rack sollen ein Server-Cluster als Virtualisierungsumgebung und ein Storage-System beschafft werden; alternativ kann der Storage im Sinne einer integrierten "HCI-Lösung" auch als verteilter Speicher innerhalb des Server-Clusters realisiert werden. Das Gesamtsystem soll vor allem der Analyse und der Bearbeitung großer Mengen digitalisierter Bilddaten dienen. Zukünftig werden dabei in verstärktem Maße Methoden aus dem Bereich der Künstlichen Intelligenz / Machine Learning (KI/ML) zum Einsatz kommen.
Die Virtualisierungsumgebung soll unter VMware betrieben werden - entsprechende Lizenzen müssen mit angeboten werden. Der zukünftige Einsatz von GPUs für KI/ML ist durch entsprechende Dimensionierung von Netzteilen und anderen Systemkomponenten bereits zu berücksichtigen; die initiale Ausstattung mit GPUs dient dabei zunächst nur der Konzeptionierung und soll später (außerhalb des Rahmens dieser Ausschreibung) ausgebaut werden.
Das angeschlossene (oder als HCI integrierte) Storage-System soll primär (ggf. ausschließlich) schnellen SSD/NVMe-Speicher bereitstellen, um die Bildanalyse- und -bearbeitungs-Queue in ausreichender Performanz bedienen zu können. Ein zusätzlicher Capacity-Tier (entweder integriert) oder bereitgestellt als externer Object Store (kein Bestandteil der Ausschreibung) via S3-Protokoll kann ebenfalls angeboten werden.
Für die Beschaffung steht ein Budget von maximal 330.000 EUR inkl. MwSt. zur Verfügung. OPTIONAL: Darüber hinaus soll ein erweiterter Support für Hardware und Software-Updates für alle Systemkomponenten optional mit angeboten werden.