700050-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beerdigungs- und Feuerbestattungsdienste – Rahmenvertrag über die Durchführung der ordnungsbehördlichen Bestattungen für den Zeitraum vom 01.01.2025 bis 31.12.2025 inkl. Verlängerungsoption von max. 3 x 12 Monate
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Durchführung der ordnungsbehördlichen Bestattungen für den Zeitraum vom 01.01.2025 bis 31.12.2025 inkl. Verlängerungsoption von max. 3 x 12 Monate
BeschreibungDie Stadt Bielefeld ist gemäß § 8 Abs. 1 Satz 2 des Gesetzes über das Friedhofs- und Bestattungswesen (BestG NRW) verpflichtet, eine Bestattung dann zu veranlassen, wenn die Hinterbliebenen ihrer Verpflichtung nicht oder nicht rechtzeitig nachkommen, oder keine Hinterbliebenen im Sinne des Bestattungsgesetzes vorhanden sind. Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Durchführung der o.g. Bestattungen zu einem Festpreis.
Interne Kennung100.31-7298 EX
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98371100 Beerdigungs- und Feuerbestattungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98371110 Beerdigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgehend von den Zahlen der letzten Jahre werden für die Dauer des Rahmenvertrages jährlich ca. 205 Bestattungsaufträge erwartet. Da es sich hierbei um eine auf der Grundlage der vergangenen Jahre ermittelten, voraussichtlichen Menge handelt, kann die Zahl wesentlich nach unten bzw. oben abweichen. Eine Beauftragung von 205 Fällen kann somit nicht garantiert werden. Es besteht seitens der Stadt Bielefeld keine Abnahmeverpflichtung. Sollte während der Vertragslaufzeit eine der Vertragsparteien feststellen, dass die geschätzten Bestattungsaufträge um mehr als 50 % überschritten werden und der anderen Partei die Überschreitung der Höchstmenge gegenüber erklären, endet der gesamte Rahmenvertrag nach Ablauf von vier weiteren Monaten zum Monatsende oder zum regulären Vertragsende, soweit die verbleibende Vertragsdauer weniger als vier Monate beträgt.