700143-2024 - Ergebnis
Deutschland – Werkzeugmaschinen für die Bearbeitung von Glas – Erweiterung MCVD für Glasmacherdrehbank - PR459871-2660-W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung MCVD für Glasmacherdrehbank - PR459871-2660-W
BeschreibungErweiterung MCVD für Glasmacherdrehbank
Interne KennungPR459871-2660-W
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42641400 Werkzeugmaschinen für die Bearbeitung von Glas
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1Stück Erweiterung MCVD für Glasmacherdrehbank Das Fraunhofer IOF plant die Aufrüstung einer bestehenden Glasmacherdrehbank um eine Gasversorgung zu einem MCVD-System für die Herstellung von dotiertem Kernmaterial. Zudem soll eine Schnittstelle geschaffen werden, um eine zusätzliche Chelatdotierungsanlage in das bestehende System zu integrieren. Bedarfsposition - Verlängerung der GWL um weitere 12 Monate
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBedarfsposition - Verlängerung der Gewährleistung um weitere 12 Monate