700154-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Wartungleistungen von Server- und Storagesystemen sowie Switchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wartungleistungen von Server- und Storagesystemen sowie Switchen
Beschreibung: Beschaffung von Wartungsleistungen von Server- und Storagesystemen sowie Switchen außerhalb des Herstellersupports
Interne Kennung: VG-3000-2026-0061
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Land Hessen betreibt zur Erbringung seiner Dienstleistungen Server- und Storagesysteme der Hersteller Dell, EMC2, Fujitsu, HP, IBM, Netapp und Oracle. In ge-ringem Umfang werden zusätzlich Switches der Hersteller Alcatel, Cisco, HP, EMC und Brocade (<1%) in Fertiglösungen mit betreut. Nach Ablauf der Herstellerwartung für die o.g. Komponenten werden diese Systeme i.d.R. weitergenutzt. Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Wartungsvertrages von Server- und Storagesystemen sowie Switchen außerhalb des Herstellersupports. Nähere Informationen sind der Datei "Leistungsbeschreibung" auf der Vergabeplattform zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000