700164-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Schulungs- und Dienstleistungen hinsichtlich eines IT-Systems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Dienst und Schulungsleistungen zur Weiterentwicklung des zentralen Bewerber Management Systems an die Bieterin, die Inhaberin der Ausschließlichkeitsrechte an der Standardsoftware ist.
Um berechtigte Bieterinteressen zu schützen wird der exakte Auftragswert nicht benannt.
Dieser liegt im mittleren sechsstelligen Bereich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von Schulungs- und Dienstleistungen vom Hersteller der Standardsoftware, zwecks Weiterentwicklung und Optimierung der Bedienbarkeit des Systems.
Der Bieter besitzt Ausschließlichkeitsrechte an der Standardsoftware und lizensiert diese nicht.
Überdies kann allein der Bieter Schulungsleistungen anbieten, die das System auf Codeebene betreffen, da Wettbewerbern diese Kenntnis fehlt.